Аукцион или? 18 / 664

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
06 фев. 2017
Ну что ж, соратники, обещал рассказать о своем опыте продажи квартиры с помощью аукциона. Выполняю.
Дано: двушка, 60 м2, Космодамианская наб., дом 46-50 стр. 1. Просто квартира. Точка. Советский ремонт, советский паркет, советские окна, советские обои, советские встроенные шкафы и отделанный вагонной балкон. Плюсы, вернее плюс, один плюс - один взрослый собственник, старая собственность без детей, дарений, наследства и так далее. Минус тоже один - окна обеих комнат на Садовое, причем на эстакаду, которая, из-за этажа (шестой) получается прямо напротив окон. То есть удочку в руки и, если бы продукты возили в открытых кузовах, можно было бы в магазин не ходить: пока машина в пробке стоит, ты себе на ужин натаскал.
Попала ко мне эта квартира в начале декабря, при этом собственник сразу предупредил, что продать надо быстро (надоела она ему), но 23 декабря он уедет и вернется только к 15 января. Тут, как говорится, сам Бог велел поэкспериментировать. Об аукционной продаже я естественно слышал и статьи членов секты «ПАБПсПАМ» (Передовых Агентов Быстро Продающих с Помощью Аукционного Метода) почитывал. Собственно ничего нового для себя там не нашел, а самого интересного в них почему-то нет. А самое интересное у нас что? - Правильно - ТТХ проданных квартир и цена сделки. Дабы читающий мог сам прикинуть: сколько оная квартира реально стоит, за сколько её реально можно было бы быстро продать. Да мог сравнить с тем, за сколько она в результате была продана. Вот только нет там этого! Слова «быстрее» и «дороже» попадаются, причем часто. А конкретных цифр нет. Ни у Юрия Юфрякова не видел, ни у Александра Санкина. Видео всякое есть, отчетов куча, а цифр нет. Ни у упомянутых гуру аукционных продаж, ни у их адептов.
Ну и ладно, мы сами с усами и подходящая для эксперимента квартира есть. Даже выстави я её сразу «как обычно» и (О ЧУДО!) появись на нее покупатель на следующий день, все равно бы до НГ не успели оформить и сделка зависла до середины января. Так что ничего ни я ни продавец не теряли.
Поехали.
Для чистоты эксперимента денег в рекламу бахнул от души, не считая. Чисто: пусть будет, эксперимент же! Возможно из-за этого меня в ЦИ нафиг сразу и не забанили, причем навечно, когда я одну квартиру запулил с разными адресами и разными, сильно заниженными, ценами. А может просто давно знают и поэтому просто позвонили: «Ты сдурел?» - нет, - говорю, - не сдурел, а эксперимент ставлю. Короче: пальчиком погрозили и сказали чтоб дурью где-нибудь в другом месте маялся. Тем не менее на ЦИ это безобразие сутки провисело и звонков было…. до… ага, именно до тех, чисел, что пишутся тремя буквами, а не цифрами. Все с ЦИ, или нет - не знаю, не делил, а раскидал рекламу о квартире везде и безжалостно. И по подъездам прошелся положив в каждый почтовый ящик: «Продается квартира в Вашем доме». Все звонки аккуратно записал, со всеми пообщался, на вопросы ответил и время просмотра на выбор: 14.12 (четверг) с 18:00 до 22:00, 15.12 (пятница) с 14:00 до 18:00 и 16.12 (суббота) с 12:00 до 16:00.
Вообще, добрая треть звонков - чистая, не замутненная дурь с предложением сейчас и срочно 5-7 миллионов. Остальное - вроде ничего так, вполне по делу. Про ипотеку спрашивают, про соседей. Соседи хорошие, ипотека - без проблем. Ну да ладно, хорош кашу по тарелке размазывать. К делу.
Пошли показы, штатно, то есть: то пусто, то густо, все строго согласно «Закона Подлости» - ничего необычного. Вот только сендвич «Тут продается квартира, идут показы» заставили убрать: проезду мешает (реально мешал). Ну и ладно, и без него тропинку протоптали. В результате трехдневного геморроя и последующей недели переговоров была получена верхняя цена - 10,2 млн. Финиш. И совсем не понятно, что я не так сделал? Короче забил до конца НГ выходных.
15 января, прикинув что к чему, посчитав эту цену адекватной, поставил квартиру за 14 млн. Владелец согласился. Просто поставил квартиру в рекламу. Как обычно. И еще раз по дому прошелся, мусор в почтовых ящиках обновил. Показы, показы, показы, показы, показы, показы, показы, показы….. показы. Один черт смотреть приезжал вооруженный приборами, как хорошая лаборатория, все измерил, даже вибрацию стен. А купила в результате соседка, по раскидке в почтовые ящики. Впрочем она и в других источниках рекламу видела, ибо мониторила все разыскивая квартиру для дочери именно в этом доме.
04.02 авансировались. Могли бы и раньше, но там цепочка случилась и участников никак не могли в кучу собрать: одним ребенка не с кем оставить, другого с работы не отпускают, третьего понос скрутил и так далее. Все как всегда. Хорошо хоть я нижний, читай: сторонний наблюдатель. Так на наконец-то состоявшейся встрече и заявил: мое дело сторона, документы по списку предоставлю и в сторонке постою, тут и без меня агентов с избытком, да бардака и без моего голоса хватает. Кто по серединке? Евгений? Вот и замечательно - будет главным. Тем более над ним единственная ипотека.
Все.
PS: цели кого-либо сим повествованием потроллить или обидеть не ставил, но есть момент: господа, адепты секты имени аукционных продаж, если уж что-то заявляете, давайте конкретные цифры. Без них все ваши рассказы, видео и прочие «лозунги» - пустой треп. Да, такой метод продаж имеет право на существование и в определенных случаях его применение оправдано. Но только в очень определенных и применять его надо аккуратно. Очень аккуратно. Иначе можно прокатить владельца недвижимости на очень не хилые суммы с многими нулями. Надеюсь Вы не из-за этого не разглашаете ТТХ проданных объектов и цены сделок?
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
06 фев. 2017
А когда вы принимали квартиру в работу, вы какую цену предполагали получить? Не важно аукционом или обычным способом? Рыночный ориентир для вас какой был?
06 фев. 2017
Это только один из инструментов продаж в кейсе профессионального риэлтора. Знать где его применить, тоже наука, которую нужно осваивать, как и сам инструмент.
Наиболее полно и качественно его дает Артур Оганесян, остальные на перепевках у него, не давая детали, где и кроется этот самый дятел-дьявол.
При всем богатстве выбора я за свою практику лишь 4 раза его применил и конечно не при продаже хлама с окнами на эстакаду.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
06 фев. 2017
Alex-ToRent писал(а):
Надеюсь Вы не из-за этого не разглашаете ТТХ проданных объектов и цены сделок?


От вас то мы тоже не услышали в рассказе цену сделки. Или соседка так и купила за 14 млн, и даже не торговалась?
06 фев. 2017
Спасибо
Я НЕ РИЭЛТОР
ничего не продаю
06 фев. 2017
Pakster писал(а):
Alex-ToRent писал(а):
Надеюсь Вы не из-за этого не разглашаете ТТХ проданных объектов и цены сделок?


От вас то мы тоже не услышали в рассказе цену сделки. Или соседка так и купила за 14 млн, и даже не торговалась?


Тут весело, она не торговалась, а... спрашивала...
В результате владелец ей сам 200 скинул, только бы не забивать себе голову вопросами типа: сдавал ли он на шлагбаум, "а давайте регистрацию пополам" и так далее. Хороший человек :)

ЗЫ: более информативно тема развивается у меня на странице в ФБ - внешняя ссылка
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
06 фев. 2017
Исходя из вашего рассказа я вижу, что в итоге квартира была продана без аукциона. Аукцион был использован только на первом этапе продаж. И смог выявить цифру 10,2 млн., которую максимально были готовы заплатить. И по которой собственник этой квартиры все равно ее продавать не собирался. Потом, вы уже просто продавали квартиру без всякого аукциона, выставив ее в рекламу за 14 млн.руб. Купила соседка живущая в этом же доме, и хозяин? чтобы спрямит процесс и избавить себя от утомительного общения с ней , скинул ей 200 тыс, и в итоге сделка прошла по цене 13,8 млн.Все расходы по сделке были покупателя.Ну что, нормальная сделка.

P.S.Если бы реклама шла не во второй половине декабря и не в январе, то цена могла бы быть и чуть повыше. Правда не факт.
06 фев. 2017
меня в исходнике интересует след вопрос- а как ТС попадал в закрытые соседние подъезды? ну чтоб мусор по ящикам раскидать, и как эти ящики он открывал? У меня в доме ящик открыть может тока консьержка и я...а?
.
06 фев. 2017
Штурман писал(а):
меня в исходнике интересует след вопрос- а как ТС попадал в закрытые соседние подъезды? ну чтоб мусор по ящикам раскидать, и как эти ящики он открывал? У меня в доме ящик открыть может тока консьержка и я...а?


вы не агент :)
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
06 фев. 2017
Alex-ToRent

А Вы поквартирный обход делали? Не разбрасывание листовок, а именно обход? Физически?
Благодаря чему соседка узнала о продаже квартиры?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Разумов, albol, Сергей Онуфриев, Inna S., Olgaj, Rina29 и 18 гостей