Нужно ли собственнику самому снизить стоимость аренды действующего договора? 48 / 576

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
02 авг. 2017
Maxim D. писал(а):
1. На какую сумму вы хотите предложить уменьшить МАП? На 5-10-15%? А если промахнётесь и человеку всё равно окажется дорого?

Сделав тщательный анализ цен конкурентных объектов на рынке, предложить среднюю цену.
Maxim D. писал(а):
2. Второй момент - если цена окажется в рынке, всё равно снижать?

Нет, конечно нет.
Maxim D. писал(а):
3. Слабо представляю, как это будет выглядеть. "Хороший вы человек, Василий. Давайте я вам ставку сброшу, а то что это я"? Я бы на месте арендатора напрягся бы, обычно за такими лестными предложениями стоит что-то нехорошее.
4. В какой момент предлагать снижение ставки? Люди как правило живут и никого не беспокоят. Когда им предлагать снизить МАП и снова - с чего вдруг?

Элементарно. На кануне оплаты за следующий месяц, сделать новое предложение. Объяснить это конечно нужно красиво. Например, что это бонус за своевременную оплату и хорошее отношение к арендуемому имуществу. Или в честь победы Спартака, и т.п., по ситуации.
Maxim D. писал(а):
5. Даже, предположим, почувствовали, что люди сидят на чемоданах. По моей практике (частично уже немного устаревшей может быть), когда человек говорит о том, что он съезжает, это значит, что он уже всю схему продумал: и куда съезжает, и как, и во сколько оно обойдётся, и как он дальше будет жить, и т.д. Соответственно, даже если предложить ему хорошие условия, то не факт, что он всё равно останется, потому что обычно "там" уже всё подготовлено, собственника ставят в известность уже в самый последний момент. И это правильно - мало ли что сорвётся.

В таких случаях, всё равно терять нечего.
Maxim D. писал(а):
6. Собственно, остаются, причём безо всяких скидок, как раз по причине выше - когда что-то там срывается, что уже запланировано. В таком варианте скидка ненужна, человек сам перезванивает и говорит, что остаётся, все планы отменяются. В таком случае собственнику всё равно выгодно, даже без скидки, его оставлять, т.к. это уже проверенный временем человек.

А вот в таком случае, когда уже ушел, назад лучше не брать. Всё равно уйдет, и как на зло, в самый мертвый сезон.
02 авг. 2017
Антон Смолев писал(а):
Леша,говорить о снижении стоит там,где ты четко понимаешь,что дорого.

Я ровно об этом. Иначе, какой смысл.
02 авг. 2017
благими намерениями ...
02 авг. 2017
Алексей Слесарев писал(а):
Вот я и думаю, может сыграть на упреждение

Я своим поставил кондиционер из подобных соображений, то есть есть сделал улучшение условий, хотя они и не просили. Довольны :)
Ну и, конечно же, мне в голову не пришло им напомнить, что они мне платят слишком много :lol: Просто сделал приятный жест.
И вообще, считаю именно это направление действий более перспективным - квартиранты когда-нибудь съедут, а улучшения останутся.
просто люблю этот форум
02 авг. 2017
Алексей Слесарев
Наверное, есть смысл в снижении только тогда, когда арендатор сам об этом заговорил, а на его нет, увы, и суда нет...
Ваше неожиданное снижение может спровоцировать его волновое течение, арендатор будет пребывать в восторге, а вот другая сторона процесса :ny_tik:
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения."
02 авг. 2017
Если прям очень хочется снизить цену, нужно дождаться окончания действия договора и предложить пересмотреть цену согласно сегодняшним рыночным.
02 авг. 2017
Я бы попробовал пересдать дороже. Сейчас. Это может неожиданно получиться, если в квартире есть изюм.
Те то живут давно начинают считать деньги наймодателя и вообще много думать про чужую жизнь.
02 авг. 2017
aimsun писал(а):
Процентов -10%, я так делаю в летние месяцы.

Поясните, пожалуйста, логику.
Просто я своим на зиму скидки делал раньше, так как зимой им за отопление до 5тр больше платить приходится :cry_ing:
Ну и июль-август - пик наплыва абитуриентов всяких... Спрос до 1-10 сентября и после - две большие разницы...
просто люблю этот форум
02 авг. 2017
Скоро сезон. Я специально 7 августа возвращаюсь. Уверен - рынок будет нормальным. Не торопись.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
02 авг. 2017
edelweis)))
Летом все снимают квартиры рядом со школами! Знали бы что творилось этим летом рядом с 1514.
Пожалел что не купил в своё время когда мог ещё двушек там.

Про 57 и 1543 вообще молчу.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей