Нужно ли собственнику самому снизить стоимость аренды действующего договора? 48 / 576

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
02 авг. 2017
Алексей Слесарев писал(а):
Сделав тщательный анализ цен конкурентных объектов на рынке, предложить среднюю цену.

А если всё равно окажется дорого? Вы же не знаете дельту цифр, которую без проблем сможет тянуть арендатор.

Алексей Слесарев писал(а):
Нет, конечно нет.

И всё равно могут съехать, даже по рыночной цене.

Алексей Слесарев писал(а):
Элементарно. На кануне оплаты за следующий месяц, сделать новое предложение. Объяснить это конечно нужно красиво. Например, что это бонус за своевременную оплату и хорошее отношение к арендуемому имуществу. Или в честь победы Спартака, и т.п., по ситуации.

Ага, после такой ситуации непременно задумаются, что это собственник задумал. Тут вряд ли какой-то аргумент будет уместен, поскольку снижать ставку не в интересах собственника.

Алексей Слесарев писал(а):
А вот в таком случае, когда уже ушел, назад лучше не брать. Всё равно уйдет, и как на зло, в самый мертвый сезон.

Не успевают уйти. Предупреждают за месяц, за несколько дней отменяют. Я об этом.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
02 авг. 2017
Maxim D. писал(а):
А если всё равно окажется дорого? Вы же не знаете дельту цифр, которую без проблем сможет тянуть арендатор.

Не окажется. Я умею знать рынок. Наниматель, который не платежеспособен, вылетает на улицу без всяких сантиментов.
Maxim D. писал(а):
И всё равно могут съехать, даже по рыночной цене.

Могут. Но когда скорее съедут? Когда цена по рынку, или когда выше?

Поймите. Есть объекты, цена аренды в которых не менялась несколько лет, и на сегодня завышена минимум в 1,5 раза. В этих объектах живут люди, которые не портят, а даже берегут дорогой ремонт, исправно платят, и эти объекты могут висеть в экспозиции по нескольку месяцев. Арифметика простая- уйдут наниматели, и можешь новых ждать 3-6 месяцев, и те новые, кто придут, станут платить меньше нынешних.
02 авг. 2017
Алексей Слесарев писал(а):
Не окажется. Я умею знать рынок. Наниматель, который не платежеспособен, вылетает на улицу без всяких сантиментов.

Чудесно, что вы умеете знать. А я имел ввиду "дорого" для каждого конкретного арендатора. Вы же не можете знать его возможностей. Ну предложите ему среднюю ставку по рынку, он её не потянет. Дальше как?

Алексей Слесарев писал(а):
Могут. Но когда скорее съедут? Когда цена по рынку, или когда выше?

Когда с деньгами начнутся траблы.

Алексей Слесарев писал(а):
Есть объекты, цена аренды в которых не менялась несколько лет, и на сегодня завышена минимум в 1,5 раза. В этих объектах живут люди, которые не портят, а даже берегут дорогой ремонт, исправно платят, и эти объекты могут висеть в экспозиции по нескольку месяцев.

Ну видимо люди или совсем не потянут аренду, или перед уходом скажут со значением "дорого". Тогда собственник действительно может предложить им понизить ставку до приемлемого уровня.
Вот для чего заранее так делать - не вижу смысла.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
02 авг. 2017
Maxim D. писал(а):
Чудесно, что вы умеете знать. А я имел ввиду "дорого" для каждого конкретного арендатора. Вы же не можете знать его возможностей. Ну предложите ему среднюю ставку по рынку, он её не потянет. Дальше как?

Дык, если он пока большую тянет? Если вдруг не потянет меньшую, значит расстанемся.
Maxim D. писал(а):
Когда с деньгами начнутся траблы.

Это другая история.
Maxim D. писал(а):
Вот для чего заранее так делать - не вижу смысла.

Все люди считают деньги. А в дорогом сегменте считают еще лучше. Традиционно, наниматели предпочитают не вести переговоры о цене, а просто искать сразу альтернативную ЖП. А когда находят, то сперва подписывают договор там, а потом уже съезжают. В этот момент, им что не предлагай, всё уже не выгодно будет, т.к. они уже уплатили деньги в другом месте.
Вот странно, честно. Как не на форуме риэлторов общаюсь. Элементарные же вещи объясняю. :sh_ok:
02 авг. 2017
Алексей Слесарев писал(а):
Дык, если он пока большую тянет? Если вдруг не потянет меньшую, значит расстанемся.

Дык если тянет бОльшую, зачем ему предлагать меньшую? :)

Алексей Слесарев писал(а):
Это другая история.

Так она достаточно частая. Пока у людей всё хорошо, они как правило не парятся насчёт арендной ставки и не посматривают регулярно, нормально они платят или уже переплачивают.

Алексей Слесарев писал(а):
Все люди считают деньги. А в дорогом сегменте считают еще лучше.

Поэтому, как вы пишите, некоторые объекты сдаются в 1,5 раза дороже рынка.

Алексей Слесарев писал(а):
Традиционно, наниматели предпочитают не вести переговоры о цене, а просто искать сразу альтернативную ЖП.

Первый раз об этом слышу. Конкретно вторую часть - что сразу ищут альтернативную квартиру. Ни разу на практике не сталкивался с тем, чтобы арендаторы молча съехали, потому что здесь дорого.
Вот когда собственник отказывался снижать аренду, поэтому съезжали - да, такое было несколько раз.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
02 авг. 2017
Maxim D. писал(а):
Первый раз об этом слышу. Конкретно вторую часть - что сразу ищут альтернативную квартиру. Ни разу на практике не сталкивался с тем, чтобы арендаторы молча съехали, потому что здесь дорого.
Вот когда собственник отказывался снижать аренду, поэтому съезжали - да, такое было несколько раз.

Ну а я вот столкнулся. Такой вот нежданчик приключился. Потому, и готовлюсь, а вдруг еще.
02 авг. 2017
Алексей Слесарев писал(а):
Ну а я вот столкнулся. Такой вот нежданчик приключился. Потому, и готовлюсь, а вдруг еще.

Я думаю, это скорее единичный случай. Либо может люди уже были в контрах между собой? В любом случае не думаю, что теперь стоит всем предлагать снижать.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
02 авг. 2017
Изображение
02 авг. 2017
Maxim D. писал(а):
это скорее единичный случай.

Только за лето три случилось. И все как под копирку.
02 авг. 2017
Алексей Слесарев
Все когда-то случается в первый раз, чего уж...
И что теперь, из-за нежданчика
бежать быстрее паровоза?
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения."
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей