Квартирант просит установить кондиционер 224 / 7070

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
27 июн. 2021
27.06.21, 11:22
ir-ka писал(а):
27.06.21, 10:56
Lea ** писал(а):
27.06.21, 10:50
ir-ka писал(а):

Кондиционер в условиях мегаполиса это такое же техническое оборудование, как душевая кабина в ванной или плита на кухне.
Отсутствие кондиционера, как и отсутствие косметического ремонта, допустимо только в объектах уровня "общежитие".
Надо правильно оценить себя и свой уровень. Если ты живешь в жилье уровня "общежитие", то скорее всего придется купить себе вентилятор за свой счет.
Если это "эконом", то кондиционер обязан предоставить наймодатель (это его задача предоставить помещение, пригодное для проживания. А +35 в квартире делает ее не пригодной к проживанию 🤷‍♀️)
Если наймодатель отказывается, то он просто жлоб. А вам надо быть зависимым от жлоба?
У нас лето короткое, непереносимая жара бывает редко. Не сравнивала бы наличие кранов и плиты с возможностью охладить квартиру. На юге - да, не прожить.
Цена вопроса с установкой 25 000 руб. В наших условиях эксплуатация щадящая, лет на 10-15 его хватит.
Отмазки типа "короткое лето" - это жлобство
Да, я жлоб. В дорогой квартире кондеи стоят, как без них? УплОчено, ага. :lol: :ki_ss:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
27 июн. 2021
27.06.21, 11:29
ir-ka писал(а):
27.06.21, 11:27
Тататьяна писал(а):
27.06.21, 11:22
ir-ka писал(а):


Цена вопроса с установкой 25 000 руб. В наших условиях эксплуатация щадящая, лет на 10-15 его хватит.
Отмазки типа "короткое лето" - это жлобство
То что Вы за 25 тыс поставите с установкой, можно сразу не ставить.
Для арендаторов это лучше, чем ничего или вентухлятор.
Не лучше ни разу.
У Вас это цифра откуда возникла? Из опыта или из просмотра рекламных предложений от..
Я кстати на всех своих арендных квартирах кондей ставлю. Ставлю естественно не в пик жары, когда ещё наценка за сезонность. Ставлю качественный заводской Китай, который гарантировано долго будет работать. Прямыми руками. Так вот при моих экономичных вводных цена под ключ будет от 40. Сейчас думаю ближе к 50 из-за сезонности.
27 июн. 2021
27.06.21, 11:34
Тататьяна писал(а):
У Вас это цифра откуда возникла? Из опыта
Из опыта
27.06.21, 11:34
Тататьяна писал(а):
Ставлю качественный заводской Китай, который гарантировано долго будет работать. Прямыми руками
Да, именно заводской Китай
27.06.21, 11:34
Тататьяна писал(а):
Так вот при моих экономичных вводных цена под ключ будет от 40. Сейчас думаю ближе к 50 из-за сезонности.
Пусть 40 при ваших вводных.
При цене квартиры 8+ млн в Москве - 40 000 на кондер для улучшения технических характеристик квартиры, это реально мелочь.
Надо быть реальным жлобом, чтобы его не поставить.
Рачительный собственник не ждет "сезона", а устанавливает заранее.
А я буду Пуля — потому что в цель!
27 июн. 2021
27.06.21, 11:33
Lea ** писал(а):
27.06.21, 11:22
ir-ka писал(а):
27.06.21, 10:56
Lea ** писал(а):


У нас лето короткое, непереносимая жара бывает редко. Не сравнивала бы наличие кранов и плиты с возможностью охладить квартиру. На юге - да, не прожить.
Цена вопроса с установкой 25 000 руб. В наших условиях эксплуатация щадящая, лет на 10-15 его хватит.
Отмазки типа "короткое лето" - это жлобство
Да, я жлоб. В дорогой квартире кондеи стоят, как без них? УплОчено, ага. :lol: :ki_ss:
Сколько квартир без кондера вы сдаете в найм?
А я буду Пуля — потому что в цель!
27 июн. 2021
Если, например, авто стоит 10 млн, то ставить на него дешёвые стальные диски из экономии очень странно. Очевидно?
Если квартира стоит 10+ млн, то экономия на кондиционере смешна.
Но это не значит, что его нужно ставить по первому требованию квартиранта.
Или планово, при очередном ремонте, или квартирант должен оплатить хотя бы половину затрат, если ему это действительно нужно.
просто люблю этот форум
27 июн. 2021
Наслушался плача москвичей на форуме за 7+1(минимум незарегистрированным) лет как всем не хватает тепла, солнца и.т.д. и.т.п., понаехал из Краснодара и как оказалось в Краснодар :sh_ok: . Сижу под вентилятором и охер..ю от ваших (наших) "северов". В следующей квартире окна на юг кондей будет однозначно.
27 июн. 2021
Про цены раз уж речь зашла.
Тот производитель которого ставлю я всегда в последнее время по рекомендации опытных кондиционершиков ( последние 3 квартиры суммарно 6 кондиционеров) сейчас самая дешевая инвекторная модель на Яндекс маркете стоит от 24500+ доставка, без установки. И это 7ка (площадь до 20 м)
Неинвекторные от 17-18 тыс, в комментариях про них же пишут что брали за 13500. Но я неинвекторные не ставлю.
+ Установка. Подготовка+ основной этап и электрика.
27 июн. 2021
Тататьяна,
А что за марка и модель? Самое время поделиться опытом!
Я ставил инверторную только Тошибу. Доволен.
просто люблю этот форум
27 июн. 2021
27.06.21, 12:30
edelweis))) писал(а):
Тататьяна,
А что за марка и модель? Самое время поделиться опытом!
Я ставил инверторную только Тошибу. Доволен.
Я ставила китайскую сплит-систему Hifsense (эконом-класс)
А я буду Пуля — потому что в цель!
27 июн. 2021
27.06.21, 12:09
Тататьяна писал(а):
Про цены раз уж речь зашла.
Тот производитель которого ставлю я всегда в последнее время по рекомендации опытных кондиционершиков ( последние 3 квартиры суммарно 6 кондиционеров) сейчас самая дешевая инвекторная модель на Яндекс маркете стоит от 24500+ доставка, без установки. И это 7ка (площадь до 20 м)
Неинвекторные от 17-18 тыс, в комментариях про них же пишут что брали за 13500. Но я неинвекторные не ставлю.
+ Установка. Подготовка+ основной этап и электрика.
Татьяна, вот люди взяли "бабушатник" за 7.5 млн 30м2 с комнатой 17-18м2 под аренду и делают там ремонт с мебелью за 1 млн и не ставят кондер пусть за 24500 + установка за 10 000. Это разве не жлобство чистой воды?
А я буду Пуля — потому что в цель!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя