Документы наймодателя для заключения договора аренды 65 / 943

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
17 мая 2017
Уважаемые господа агенты, если это не является коммерческой тайной, поделитесь, пожалуйста, информацией, какие документы вы требуете от наймодателя для заключения договора.
1. Для себя, чтобы убедиться в чистоте сделки.
2. Для нанимателя, чтобы он мог спать спокойно.
Если это некорректный вопрос, приношу свои извинения.
Спрашиваю для успокоения своей паранойи (да-да, прежде всего эгоистические соображения), с одной стороны и, может быть эта информация окажется полезна другим собственникам, которые вместо флуда на форуме, то бишь не задавая лишних вопросов, могли бы найти ответ в этой ветке (для всеобщего блага) :a_g_a:
Вероятно, вопрос может показаться наивным для профессионалов, но не для собственников. Поиском по форуму эту информацию найти не удалось.
Заранее большое спасибо.
17 мая 2017
Я беру выписку сам, с айфона, за пару минут. Но и бумажные документы с удовольствием проверяю. Паспорт и документы на квартиру.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
17 мая 2017
Не менее важно быстро сориентироваться - что за люди перед тобой. Это даже важнее. Психология )
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
17 мая 2017
1/ паспорт собственника или всех собственников квартиры-комнаты-дома.
2/ правоустанавливающие документы ОРИГИНАЛ - св-ва о собственности, дкп, договор передачи, св-во о наследстве, д-р дарения, решение суда.
3/ выписка из ЕГРН - запрашиваете самостоятельно.
4/ письменное согласие всех сособственников объекта о сдаче в найм. Или заключается договор со всеми собственниками и нанимателем.
Адрес объекта должен совпадать с адресом, указанном в документах правоустановки.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 мая 2017
Правильно в принципе, если сумеешь оперативно. Можно ещё из домовой книги взять. )
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
17 мая 2017
Спасибо!
Это перечень документов для вас и, конечно, психология :)
А для нанимателя?


Моя паранойя переживает из-за того, что в руках нанимателя оказалась красивая качественная цветная ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права собственности.
Как-то некомфортно мне от этого.

Поэтому любопытно узнать, какие документы вы предоставляете нанимателю?
Отчасти это призыв не нервировать собственника, отчасти любопытство.
Последний раз редактировалось Masha-nov 17.05.17, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
17 мая 2017
Ничего страшного особо.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
17 мая 2017
Александр Харыбин писал(а):
Правильно в принципе, если сумеешь оперативно. Можно ещё из домовой книги взять. )

это необязательно, тк собственник/ки будут нести ответственность за то, что объект находится в обременении или в квартире есть зарегистрированные, имеющие право пользования и проживания.
Такой пункт должен быть в договоре найма - квартира сдается свободной. Это не означает, что в ней не могут быть прописанные. Главное, что в период сдачи объекта они не пользуются объектом и не проживают в нем.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 мая 2017
Masha-nov писал(а):
А для нанимателя?


Моя паранойя переживает из-за того, что в руках нанимателя оказалась красивая качественная цветная ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права собственности.
Как-то некомфортно мне от этого.

Поэтому любопытно узнать, какие документы вы предоставляете нанимателю?
Отчасти это призыв не нервировать собственника, отчасти любопытство.

Наниматель знакомится с документами лично, о чем расписывается в договоре, составленном мной.
Никаких копий не предоставляю и предоставлять не обязана.

Ваш некомфорт понимаю. Надеюсь, что ксерокопии своего паспорта вы ему не отдали?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 мая 2017
Надеюсь, что ксерокопии своего паспорта вы ему не отдали?

Могло бы и такое случиться, но от этого подстраховалась.

Александр Харыбин, понятно.
Но ЗАЧЕМ нанимателю эта копия?
Он её посмотрел, допустим убедился в наличии водяных знаков, и зачем бы ему этот документ копировать?
Он же не будет её показывать участковому (нелепо), работодателю (в случае если работодатель оплачивает аренду), в МФЦ, сантехнику из ДЭЗа... даже не представляю себе, кому бы еще.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ivanchai, Napastak, nordream и 0 гостей