Сдача апартаментов, договор и налоги 49 / 728

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
05 янв. 2023
Я соглашусь, что вопрос спорный, но пока судебная практика по признанию сдачи в аренду предпринимательской деятельностью именно апартаментов-квартир - отсутствует. В Определениях ВС речь идёт именно о предназначении сдаваемых в аренду помещений как помещений для бизнеса. По апартаментам, предназначенным для проживания, нет ни практики такой, ни судебных дел. По крайней мере я не нашла. Если найдёте - поделитесь ссылкой.
Если порассуждать, то есть риск наверно при посуточной сдаче, но имея в собственности один объект и сдавая его на долгосрок физлицу, риск оцениваю как минимальный.
05 янв. 2023
05.01.23, 19:37
Nurchen писал(а):
По апартаментам, предназначенным для проживания, нет ни практики такой, ни судебных дел.
Там пока всё на уровне «письмо Минфина в ФНС что чем считать».

Практики пока нет, вы правы.
Но слухи/вбросы, мол, ФНС вызвала на разговор, циркулируют второй год…
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
05 янв. 2023
/
Последний раз редактировалось Il Andr 05.01.23, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
05 янв. 2023
/
Последний раз редактировалось Il Andr 05.01.23, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
05 янв. 2023
Ну вот поизучала вопрос, самое страшное, что может случиться: штраф по ст.14.1 КОАП от 500 до 2000 рублей как-нибудь переживем, на обложение НДС сумма явно не дотягивает: 2 млн от сдачи в аренду за предыдущие 3 месяца умудриться надо с обычных апартаментов такой оборот сделать, НДФЛ мы вроде так платим. Собственно всё.
05.01.23, 19:41
Павел Рыкалин писал(а):
Но слухи/вбросы, мол, ФНС вызвала на разговор, циркулируют второй год…
ФНС в виду ничтожности суммы оно не сильно интересует, поверьте- это ж им надо что-то доказывать, прямым текстом законодательство такую аренду не запрещает.
05 янв. 2023
Nurchen,
Вы как будто оправдываетесь....
Скажите , как долго Вы сдаете апартаменты ( сколько лет ) ?
Подаете ли декларацию 3 ндфл ?
05 янв. 2023
05.01.23, 19:37
Nurchen писал(а):
Я соглашусь, что вопрос спорный, но пока судебная практика по признанию сдачи в аренду предпринимательской деятельностью именно апартаментов-квартир - отсутствует. В Определениях ВС речь идёт именно о предназначении сдаваемых в аренду помещений как помещений для бизнеса. По апартаментам, предназначенным для проживания, нет ни практики такой, ни судебных дел. По крайней мере я не нашла. Если найдёте - поделитесь ссылкой.
Если порассуждать, то есть риск наверно при посуточной сдаче, но имея в собственности один объект и сдавая его на долгосрок физлицу, риск оцениваю как минимальный.
Тогда смело рискуйте
06 янв. 2023
02.01.23, 23:34
Юрий Яцкевич писал(а):
Добрый вечер! Отговаривал и не покупал.
Да вы что! Весь Москва -сити с ВТБ апартами и Лайнером у нас рыдает с этого.
06 янв. 2023
02.01.23, 22:55
Dzing! писал(а):
Сдавать нежилое физику чревато попаданием на НДС и прочие ништяки,
оптимальный выбор для сдачи нежилья - оформление ИП,
Да вы что! Серьезно? Это там же рассказали, где и про верхние этажи затопленные? Ну ну.
На ндс как раз попадает ТОЛЬКО ИП на УСН, но никак не физик. И то судебная практика спорная.
Последний раз редактировалось Vfcnthplp 06.01.23, 02:51, всего редактировалось 1 раз.
06 янв. 2023
03.01.23, 00:30
Dzing! писал(а):
Отчего-то не могу поставить вам лайк, потому просто крепко жму лапу
Москва-сити тоже вам, мужчина, машет с хвостиком.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя