Наследственная доля. Надо ли...? 165 / 2084

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
12 дек. 2020
12.12.20, 11:44
Ланалика писал(а):
12.12.20, 11:40
чао писал(а):
Нормально воспринимается БД. Дозрели уже
А срок владения начнет отсчитываться с момента перехода собственности или с момента покупки в общедолевую собственность?
С покупки.
IceCool
12 дек. 2020
12.12.20, 12:04
Lea ** писал(а):
Если субсидия выделялась и на сына, то вполне может быть, что в этой квартире три самостоятельные доли. Тогда получается, что ваша гипотетическая наследственная масса ещё меньше.
Соглашусь! :ki_ss: Поэтому народ и советует, отправиться к нотариусу, взяв с собой свидетельство о рождении. Там и выяснится, что было включено в наследственную массу.
Кстати, тут несколько раз прозвучало "отказаться в пользу", так вот.. Когда я и мать вступали в наследство (за отцом), моя сестра решила отказаться в пользу матери. Но ей русским языком нотариус объяснил, что отказаться она может, но лишь просто "отказаться", а не в чью-то там пользу. И раздел наследственного имущества происходит "вторым актом мерлезонского балета": сначала оформляется вступление, а потом уже - раздел (другим документом) :uch_tiv:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
12 дек. 2020
12.12.20, 13:22
gunka писал(а):
12.12.20, 12:04
Lea ** писал(а):
Если субсидия выделялась и на сына, то вполне может быть, что в этой квартире три самостоятельные доли. Тогда получается, что ваша гипотетическая наследственная масса ещё меньше.
Соглашусь! :ki_ss: Поэтому народ и советует, отправиться к нотариусу, взяв с собой свидетельство о рождении. Там и выяснится, что было включено в наследственную массу.
Кстати, тут несколько раз прозвучало "отказаться в пользу", так вот.. Когда я и мать вступали в наследство (за отцом), моя сестра решила отказаться в пользу матери. Но ей русским языком нотариус объяснил, что отказаться она может, но лишь просто "отказаться", а не в чью-то там пользу. И раздел наследственного имущества происходит "вторым актом мерлезонского балета": сначала оформляется вступление, а потом уже - раздел (другим документом) :uch_tiv:
И не вижу ничего предосудительного в желании поучаствовать в разделе папиного имущества. Исхожу из того, что при жизни папа принимал активное участие в жизни родной девочки и думал о ее будущем.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
12 дек. 2020
12.12.20, 13:30
Lea ** писал(а):
12.12.20, 13:22
gunka писал(а):
12.12.20, 12:04
Lea ** писал(а):
Если субсидия выделялась и на сына, то вполне может быть, что в этой квартире три самостоятельные доли. Тогда получается, что ваша гипотетическая наследственная масса ещё меньше.
Соглашусь! :ki_ss: Поэтому народ и советует, отправиться к нотариусу, взяв с собой свидетельство о рождении. Там и выяснится, что было включено в наследственную массу.
Кстати, тут несколько раз прозвучало "отказаться в пользу", так вот.. Когда я и мать вступали в наследство (за отцом), моя сестра решила отказаться в пользу матери. Но ей русским языком нотариус объяснил, что отказаться она может, но лишь просто "отказаться", а не в чью-то там пользу. И раздел наследственного имущества происходит "вторым актом мерлезонского балета": сначала оформляется вступление, а потом уже - раздел (другим документом) :uch_tiv:
И не вижу ничего предосудительного в желании поучаствовать в разделе папиного имущества. Исхожу из того, что при жизни папа принимал активное участие в жизни родной девочки и думал о ее будущем.
И завещание не составил, значит, принимают наследство все.
IceCool
12 дек. 2020
В выписке 1/2 жены и 1/2 - покойного отца значится. На сына нет доли. Но они там все прописаны.
Были прописаны в бабушкиной квартире изначально, потом все дружно туда прописались.
Открыто наследство недавно, поэтому может извещение и придет еще по почте.

В общем я поняла, надо первоначально съездить к нотариусу, а то может там завещание на жену, а я голову ломаю.
И узнать, что там в наследственной массе.
И да, кто-то тут написал, что даже если я не буду кровь из носа продавать эту долю сейчас, вполне возможно, когда-нибудь они захотят продать эту квартиру и купить в более интересном районе, поближе к бабушке, к жене. И этом случае будет совсем другая стоимость доли этой.
Счетов скорей всего не было у него. У него сейф был дома и на работе.Жена их вскрыла сразу же.
Всю информацию эту я узнала в период похорон-поминок совершенно случайно, просто слушая, что говорят вокруг.
12 дек. 2020
Stasy86,
Если будете втягиваться, то идите до конца (получение денег за долю). Не тяните. В принципе эти люди вам никто, раз за 25 лет отец с семьей не познакомил. Пускай скидываются и кредит берут, выставляйте долю сразу на продажу. Вам тут выше написали, что уж 300 тыс чистыми вы точно получите (а не 1.5 согласно доле). «Не было ничего, а так хоть алтын». И все делайте максимально дистационна через риэлтора, чтобы вам на жалость не давили и нервы не портили. Раз сейф был, значит не пустой стоял, есть чем рассчитаться.

А если покажете слабину, то так это годами будет тянуться, никто сам не придет и деньги не принесет. Я выше уже писала про мамину подругу. Там 15 лет прошло уже, та юристка вышла замуж, родила детей, сделала ремонт. Продавать ничего не планирует, ее все устраивает. И 50 лет еще все устраивать будет.

Думаю тут еще сейчас бабку и деда та сторона накрутить может, чтобы вам наобещали с три короба (оставить потом когда нибудь другую квартиру). Ну я бы так сделала на месте той жены, чтобы вы с продажей доли не лезли к ним подольше и отстали лет так на 20.. Если у вас с дедом и бабкой нет прямого личного контакта (дружбы и любви), а та сторона не вылезает, то значит на их имущество не рассчитывайте.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
12 дек. 2020
Stasy86,
У вас что-то типа комплекса. Вообще не вижу причин, что бы не вступать в наследство.
Нормальная постановка такая: едите к маме отца со своим ребёнком, жалуетесь на жизнь, просматриваете фотоальбом, разговариваете о том, как это ужасно бывает в жизни, когда единственная ее кровинушка-наследница остаётся без угла. Конечно же, вы уверены в том, что ваш отец безусловно хотел абсолютно всё оставить только своей внучке, и что остальные наследники конечно же откажутся от права выступать в наследство. И конечно же ваша бабушка попросит их об этом, разве можно допустить другое.
Любой другой вариант — это объявление войны вам, вашей бабушке, здравому смыслу и истории мировой цивилизации. А в борьбе с бессовестными людьми нет моральных ограничений.
просто люблю этот форум
12 дек. 2020
12.12.20, 14:43
Merinda-nik писал(а):
Вам тут выше написали, что уж 300 тыс чистыми вы точно получите (а не 1.5 согласно доле)
Да мало этой суммы ТС..
Будет сидеть с бумажкой и ждать возможной продажи квартиры в будущем. Но и здесь надо быть повнимательней - как бы не обдурили её с ценой квартиры по сговору с покупателем.
12 дек. 2020
12.12.20, 10:52
Loccci писал(а):
Вопрос немного не в тему - можно ли восстановить свидетельство о рождении взрослому если оно выдавалось на/в Украине?
Можно.Подруга посылала запрос на восстановление свидетельства о рождении в областной отдел ЗАГС,где было выдано первичное (Харьковская обл.) заказным письмом и прдублировала на их электронную почту. Прислали дубликат примерно через месяц.
12 дек. 2020
Лиза Овчаренко,
В РФ прислали?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей