Неуплата страхового депозита. Как быть? 37 / 2504

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
27 фев. 2017
Как будто в прошлое попал... Вернуться бы в 2009, с нынешними знаниями...
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
27 фев. 2017
Спасибо! Но тут вопрос как бы уходит в юр. плоскость. Есть договор, есть основания досрочного расторжения (минимальные к сожалению - не оплата арендной платы (не депозита!), порча квартиры или имущества, использование не по назначению). Таких нарушений нет. Т.е. мы выходим на 30 срок уведомления арендодателем по своей инициативе, но это очень долга. Я подумал, может подготовить соглашение о досрочном расторжении, поставить там пока пробел в отношении даты расторжения, ехать и говорить с кваритрантами, что готов дать к примеру неделю на съезд, пересчитать аванс на дату расторжения, заставить подписать, но забрать с собой оба экземпляра и приехать через неделю за ключами уже?
28 фев. 2017
Светлана Самсонова
Из Вашего сообщения не ясно, так они отказываются вносить депозит и чем-то мотивируют свой отказ или просто тянут время? Вы с ними разговаривали? Почему при заключении договора не предложили сразу разбить на части депозитную сумму?
У меня 2 месяца назад был подобный случай. С нанимателями все было обговорено, они внесли сумму сразу, но потом стали настаивать, что заплатили ею за след. месяц проживания. Причем, считаю, что они были искренни в своих заблуждениях, т.к. у них малый опыт проживания на съеме и малый опыт проживания в Москве, что не меняет сути дела.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения."
28 фев. 2017
Они тянут время, говорят, что внесут позже. Но это длится 3 месяца. Договор не оценивает неуплату депозита как нарушение влекущее расторжение. Говорили с ними. Внося арендную плату за следующий месяц они сказали, что съедут. Но я не верю. Уведомления официального (как предписывает договор) они не делали. Т.е. через месяц все может спокойно повториться вновь и меня ничего на них нет.
28 фев. 2017
А если просто подготовить соглашение о расторжении с открытой датой, поехать к ним и сказать что даю неделю на выезд, готов пересчитать аванс аренды и вернуть разницу, подписать соглашения и забрать с собой. Через неделю приехать уже на прием квартиры и ключей? Как думаете?
28 фев. 2017
Tony_Silver
Спросонья не разгядела, что только Ваше актуальное, а Светалана в далеком 2009 году отписалась.

Tony_Silver писал(а):
А если просто подготовить соглашение о расторжении с открытой датой, поехать к ним и сказать что даю неделю на выезд, готов пересчитать аванс аренды и вернуть разницу, подписать соглашения и забрать с собой. Через неделю приехать уже на прием квартиры и ключей? Как думаете?

Попробуйте.
В Вашей ситуации наниматели, по-видимому, просто хотят избежать для себя доп. платежа. Все равно, Вам необходимо с ними встретиться и прояснить и без того конфликтную ситуацию.
А по счетчикам они платят?
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения."
28 фев. 2017
Спасибо. Вроде платят. Но опять же повторюсь, только не уплата аренды, порча квартиры и не целевое использование указаны в договоре как основания для немедленного расторжения со стороны аредодателя. Если проблемы с оплатой воды и света - это достаточное основание для выселения?
28 фев. 2017
Tony_Silver писал(а):
Если проблемы с оплатой воды и света - это достаточное основание для выселения?

Нет
28 фев. 2017
Tony_Silver писал(а):
Светлана, добрый день! А подскажите все же как разрешился вопрос?


Добрый день! Ничего себе! Раскопали тему - 8-ми летней давности!!! Я прямо поностальгировала "читамши". :lol:
Как разрешился вопрос - написала Вам в личку (в ответ на Ваше послание). Пришлось, правда, пронестись "по волнам моей памяти". :)
Для любопытствующих скажу - "Хэппи энд неизбежен, если в него свято верить!" :a_g_a:

И еще - уже с давних пор категорически не практикую подписание Договора БЕЗ внесения ДЕПОЗИТА, если он по Договору предусмотрен. Если же есть договоренность сторон о внесении Депозита частями, то обязательно фиксирую это в Договоре, также как и ответственность Нанимателя за неисполнение этой договоренности.
СДАТЬ квартиру в Москве ВЫГОДНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, В ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК. внешняя ссылка , 8 916 396 90 97
02 мар. 2017
лфз38 писал(а):
С нанимателями все было обговорено, они внесли сумму сразу, но потом стали настаивать, что заплатили ею за след. месяц проживания. Причем, считаю, что они были искренни в своих заблуждениях

Редкий случай :lol: Но вот, когда делают вид, что страховой депозит служит оплатой последнего месяца - мягко говоря, частый. Прописываю сей пункт жирным крупным шрифтом. Не помогает. Наверное, нужно заключать отдельное доп. Соглашение - типа, что арендатор в твёрдом уме и ясной памяти понимает, что депозит никогда не является оплатой за последний месяц, и это условие - не кабальное :de_vil:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jane Doe и 4 гостя