Что будет с рублевыми ценами на недвижимость осенью 2017 года? 100 / 5291

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
Что будет с рублевыми ценами на недвижимость осенью 2017 года?
Останутся на текущем уровне
29 (29%)
 Снизятся в пределах 5%
34 (34%)
 Упадут более существенно
14 (14%)
 Вырастут в пределах 5%
10 (10%)
 Вырастут более существенно
5 (5%)
 Затрудняюсь ответить
8 (8%)
Всего голосов: 100
21 авг. 2017
чао писал(а):
А мне не на что обижаться, я с пейджером до сих пор хожу

Как часы-будильник используете? :ti_pa:
21 авг. 2017
Повышение цен на ликвидное жилье и отложенный спрос
приведут-таки осенью сего года к повышению общей (средней) рыночной цены на 2-5 процентов,проголосала за это
Помним еще,что продажа ликвида приводит к 1-2 покупкам неликвида
Например,все,кто тут описывал свои сделки продаж квартир трешек на Удальцова в цекушниках или на Университете в сталинках ,или в ЦАО двушек-трешек говорили о том,что семьи из этих квартир покупают Лучи,Татьянин парк,Коммунарку и прочую малоликвидную хрень
Сделок типа :продал девятиэтажку в Гольяново,чтобы купить Молочный , Барыковский или Фрунзенскую -здесь не наблюдаю,если есть -то единицы
Девятиэтажку в Гольяново продают,чтобы купить еще больший треш -типа трешку в Мытищах или Желике
Так что обманчивая осенняя движуха на рынке плюс снижение ипотечной ставки плюс вовлечение в движение толпы (все покупают,даже пьяница сосед и тот поменялся,а я что,дурак?и я пойду на рынок жилья !!) и формирование шаблонов "дольче виты"(входная группа,панорамный вид,большая кухня,эркер-как мы жили раньше без этого?!) породит еще большую сегментацию и наполнение дешевого неликвидного сегмента обьектами и участниками
Последний раз редактировалось Юлия Битузе 21.08.17, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
21 авг. 2017
Насколько я понимаю рыночную ситуацию, объём вновь закладываемых строек сокращается. Только эффект от этого мы заметим года через 3. Потому, что сейчас скопилось много нереализованных последние пару лет новостроек.

Это всё, конечно, не про осень 2017. Но и забывать не стоит. Рынок недвижимости очень инертен по своей природе.
Единственно, что на нём происходит быстро это переоценка вверх (помню скачки на 15-20% за янврарь), в случае резкого изменения ситуации. Но, нам вроде это не светит в ближайшее время.

На осень 2017 ожидаю снижение на 5% в среднем по Москве.
С уважением,
Илья Шкоп
21 авг. 2017
Юлия Лурье писал(а):
Девятиэтажку в Гольяново продают,чтобы купить еще больший треш -типа трешку в Мытищах или Желике

Это все таки субъективно. Недавно продал трешку в Гольяново и купил бОльшую трешку на Мичуринском. Человек сидел на депозитах в валюте, профессиональный аналитик. Решил купить себе нормальное жилье для жизни, пока возможности есть. Клиент с форума. Говорил мне, что живя в Гольяново всё время ощущал себя этаким Лазаньей-ипотечником. :hi_hi_hi:
21 авг. 2017
Илья Шкоп писал(а):
объём вновь закладываемых строек сокращается.

А вы куда смотрите за статистикой?
А то мне покупатели обратное говорят. Куда их ткнуть носом?
21 авг. 2017
Алексей Слесарев
Какие объекты вы считаете ликвидом?
21 авг. 2017
dubinina-ulia писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
объём вновь закладываемых строек сокращается.

А вы куда смотрите за статистикой?
А то мне покупатели обратное говорят. Куда их ткнуть носом?

Правильно говорят. Для реновации расчищают площадки активно.
21 авг. 2017
Adivinanza писал(а):
Какие объекты вы считаете ликвидом?

В принципе, любые дома этажностью от 5, в относительно приличном состоянии, в пределах МКАД, в пешей доступности от метро в пределах 20 минут. Это если в общем. А так, весь этот компот можно и нужно отделять друг от друга и разбирать отдельно. И самое главное, при покупке-продаже верно оценивать.
21 авг. 2017
Adivinanza писал(а):
Правильно говорят. Для реновации расчищают площадки активно.

Не все так просто. Планировал инвестирование в 5-ти этажкув очень хорошем месте. Были сведения, о возможном ближайшем сносе и домах, где возможно будут предоставлены новые квартиры. Сделка сорвалась. Недавно узнал, что не смотря на то, что жители проголосовали ЗА реновацию, этот дом исключили из программы, как и ближайшие дома из куста пятиэтажной застройки. Стал узнавать что и как, оказалось что в том месте планируют построить элитный коттеджный поселок.
21 авг. 2017
Алексей Слесарев писал(а):
Вот только попрошу уважаемых коллег воздержаться от спекуляций на теме неликвидов. Их и на горячем то рынке не особо брали.

Я вот что заметил. С конца 2016 года образовался существенный отток спроса из ближних к Москве городов МО (Химки, Мытищи, Люберцы и т.п.) в ближние по локации районы Москвы. Связываю это с тем, что раньше покупателей толкал в МО повышенный спрос на объекты в Москве. Было трудно найти и купить, продавцы норовили поднять в цене даже в день сделки. И напротив, более спокойная ситуация с продажей в МО, помноженная на более современный жилой фонд. Теперь же, когда в Москве стало куда как спокойнее, покупатели стали больше уделять внимание Московским ценностям в виде транспортной доступности, медицины, образования и т.п. Более того, большинство альтернативных продавцов стали предпочитать Москву в качестве локации объекта альтернативной покупки. Так что, рынок МО в ближайшей перспективе скорее всего продолжит свое падение.

Падать некуда. Путилково по 3500 или Тушино напротив за 7000.... Покупают на этих уровнях МО прекрасно.
Это все
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей