Отказ от права на наследство по завещанию и обязательная доля 38 / 1840

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
02 авг. 2019
02.08.19, 20:33
Иван Терехов писал(а):
02.08.19, 20:26
Беляева Елена писал(а):
02.08.19, 20:19
Иван Терехов писал(а):
Если человек отказался от наследства, он отказался и от обязательной доли, так как нельзя отказаться от части наследства, такие простые вещи и не знаете, конечно, знание теории и матчасти, это вам не "час суда" с семечками смотреть )))
и как жеж бы мы жыли без главного уриста всея Нерса :lol:
удаляйте тему, позор всея Руси, и почитайте статью 1157 ГК, сейчас вечером консультант бесплатный как и комментарии к нему, очень познавательно для вас будет если в терминах разберетесь.
Напрягитесь, юpиcт, и прочитайте следующую статью ГК.
1158 пункт 1 после слов "не допускается". ;;-))) #выжемать
02 авг. 2019
02.08.19, 22:57
protopopov писал(а):
02.08.19, 20:33
Иван Терехов писал(а):
02.08.19, 20:26
Беляева Елена писал(а):

и как жеж бы мы жыли без главного уриста всея Нерса :lol:
удаляйте тему, позор всея Руси, и почитайте статью 1157 ГК, сейчас вечером консультант бесплатный как и комментарии к нему, очень познавательно для вас будет если в терминах разберетесь.
Напрягитесь, юpиcт, и прочитайте следующую статью ГК.
1158 пункт 1 после слов "не допускается". ;;-))) #выжемать
)))
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
03 авг. 2019
Может поможет Елене Беляевой. Как было у меня, правда давно. Погибла жена. Я рано стал пенсинером (служба). Когда умерла теща, меня вызвал нотариус и заявил, что у меня доля в ее наследстве. Я был оч.удивлен, не знал лб этом, у тещи были дети, внуки. Но она оставила на меня завещание. Из объяснений нотариуса, насколько помню, обяз. доля появляется, если есть завещание. Если б теща не написала бы, ничего мне не положено. Это раз. Второе. Отказаться от об. доли нужно у нотариуса. Я приехал писать отказ, но нотр. потребовал некие подтверждающие доки, проверяя не ПРИНЯЛ ли я наследство. Если я не ошибаюсь, он объяснил, что если я б уже ФАКТИЧЕСКИ принял наследство , то отказаться уже не смог бы. Я так полагаю, если б я там был зарегистрирован, платил, вероятно. Хорошо, что я не был там прописан, пришлось обойтись заявлением. Отказался просто, а не в чью то пользу. Помог мой случай?
03 авг. 2019
Че молча плюсуете? Не для плюсов написал. Помог раскрыть вопрос иль нет?
03 авг. 2019
02.08.19, 20:54
Николай Тюленев писал(а):
Вы уточните на всякий случай заранее.
Страховщики озорники известные.
всенепременно уточнила заранее :) , "озорники" предварительное добро дали, но как раз по коллизии с этой группой разномастных отказов пошли посомневаться и стимульнули к обращению в родные пенаты за мнениями. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
03 авг. 2019
03.08.19, 11:02
Егет Финн писал(а):
Че молча плюсуете? Не для плюсов написал. Помог раскрыть вопрос иль нет?
Нет. )
Фактическое принятие наследства не может произойти без волеизьявления наследника, какие бы действия по содержанию наследственного имущества он не совершал.
А Вы, наоборот, изьявили волю не принимать наследство.
Перестарался нотариус, требуя от Вас документальных подтверждений. :a_g_a:
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
03 авг. 2019
02.08.19, 21:57
AdivinanZa писал(а):
Частичный отказ от наследства невозможен, следовательно, отказавшись от права наследства по завещанию автоматически появляется отказ от обязательной доли.
у меня изначально возникли сомнения в результате вот этого прочтения "сложных терминов" ГК :)

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

всегда трудно предположить, как могут прочитать сложные термины особо одаренные вершители закона в будущем...вдруг обязательная тоже станет основанием. Перемудрила наверняка. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
03 авг. 2019
03.08.19, 11:02
Егет Финн писал(а):
Не для плюсов написал.
Уважаемый Егет, я просто по порядку пытаюсь ответить )) но Вы помогли несомненно!
дело в том, что старшая дочь, действительно, фактически вступала в свою долю путем оплаты коммунальных услуг по наследственной квартире, ибо жила всю жизнь по соседству с мамой и было так всем удобнее, пока истекал срок принятия наследства.
Но отказаться можно даже после фактического принятия. Что она собственно и сделала.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
03 авг. 2019
03.08.19, 11:14
Николай Тюленев писал(а):
03.08.19, 11:02
Егет Финн писал(а):
Че молча плюсуете? Не для плюсов написал. Помог раскрыть вопрос иль нет?
Нет. )
Фактическое принятие наследства не может произойти без волеизьявления наследника, какие бы действия по содержанию наследственного имущества он не совершал.
А Вы, наоборот, изьявили волю не принимать наследство.
Перестарался нотариус, требуя от Вас документальных подтверждений. :a_g_a:
Николай Валентинович, если человек прописан был на момент смерти? Хоть волеизъявляйся, ты уже принял, получается?
03 авг. 2019
Беляева Елена,
Мы, в частности я, рад/ы Вашему возврашению на форум. Не вздумайте больше нас покинуть.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость