Неполная стоимость, пожилой продавец, остаток без расписки 39 / 918

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
26 июл. 2020
Я считаю если много денег и нежалко,то надо вписываться в первый вариант)))))
Если ты способен видеть прекрасное,то только потому что носишь прекрасное внутри себя...
26 июл. 2020
26.07.20, 00:41
Maxim D. писал(а):
26.07.20, 00:34
Тататьяна писал(а):
25.07.20, 23:15
Maxim D. писал(а):
По первой сделке не прошло трёх лет - ещё существует риск банкротства и оспаривания последующих сделок.
По продавцу, уверяет, что состоятельный и банкротится не собирается - это, конечно, зае здорово, но маловато. Тоже надо учитывать.
С распиской надо просчитывать. Может быть как неустойку прописать в ряде случаев или в принципе не рисковать, если упрётся, имхо.
С неустойкой/ обязательством шансы потом получить деньги по суду с пожилого человека, если что, стремятся к 0. "Денег не получил, но обещаю вернуть" это как-то не очень.
Так и при его банкротстве шансы летят туда же. И если невменяемый окажется, причём тут и расписка не поможет.
Но я говорю о вариантах, если продавец наотрез откажется от расписки, а покупатель не окстится и не передумает.
А вы какие варианты видите, если не секрет?
Разумеется лучше хоть так чем никак.

Честно говоря только полная стоимость и нотариат. И по аукциону внимательно очень документацию почитать. Что за юр лицо, чью квартиру продавало ( как попала квартира на баланс)и т.д. Не является ли сын собственника аффелированным лицом с компанией продавцом на аукционе (ведь почему то на отца оформил) и не может ли это стать проблемой.
По банкротству я не думаю, что там что то потом нарисуется, но на всякий случай покопать по коственным признакам - приставы, БКИ.
Егрн с печатью (на случай суда) ещё, ну и справки ПНД нд с осмотром разумеется.
Ну и стандартно по квартире.
26 июл. 2020
Тататьяна,
А почему вы не думаете, что по банкротству что-то нарисуется? ;)
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
26 июл. 2020
26.07.20, 01:34
Maxim D. писал(а):
Тататьяна,
А почему вы не думаете, что по банкротству что-то нарисуется? ;)
За продавцом кто-то стоит- схема покупки не стандартная для пожилого человека. Если это действительно сын, то скорее всего сын не совсем простой. И семья обеспеченная.
Есть конечно вариант, что это не отец и сын, а подставной дядечка, но тогда бы перепродали быстрее по логике. Продавца хорошо бы увидеть на авансе хотя бы, не соглашаться на аванс по доверенности.
Ну и второе жилье со слов, в этом тоже можно убедиться.
Последний раз редактировалось Тататьяна 26.07.20, 01:47, всего редактировалось 1 раз.
26 июл. 2020
Тататьяна,
А какая разница? Банкротство, преднамеренное или по заявлению кредитора, не грозит? ;)
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
26 июл. 2020
26.07.20, 01:47
Maxim D. писал(а):
Тататьяна,
А какая разница? Банкротство, преднамеренное или по заявлению кредитора, не грозит? ;)
Да я не говорю, что этого не может быть-может, но мне кажется здесь это не основные риски.
Ну преднамеренное банкротство возможно при любой сделке.
26 июл. 2020
26.07.20, 01:44
Тататьяна писал(а):
26.07.20, 01:34
Maxim D. писал(а):
Тататьяна,
А почему вы не думаете, что по банкротству что-то нарисуется? ;)
За продавцом кто-то стоит- схема покупки не стандартная для пожилого человека. Если это действительно сын, то скорее всего сын не совсем простой. И семья обеспеченная.
Есть конечно вариант, что это не отец и сын, а подставной дядечка, но тогда бы перепродали быстрее по логике. Продавца хорошо бы увидеть на авансе хотя бы, не соглашаться на аванс по доверенности.
Ну и второе жилье со слов, в этом тоже можно убедиться.
Мне вообще кажется ,что в такое можно влезать только в 3-х случаях
1)Стальные яйца нервы
2)Много денег (что автоматически подразумевает 1-ый пункт)
3)Хорошие связи
Но подозреваю ,что у ТС ни один из пунктов не сработал ,иначе сюда бы не обращался
Если ты способен видеть прекрасное,то только потому что носишь прекрасное внутри себя...
26 июл. 2020
26.07.20, 01:49
Тататьяна писал(а):
26.07.20, 01:47
Maxim D. писал(а):
Тататьяна,
А какая разница? Банкротство, преднамеренное или по заявлению кредитора, не грозит? ;)
Да я не говорю, что этого не может быть-может, но мне кажется здесь это не основные риски.
Ну преднамеренное банкротство возможно при любой сделке.
Пока писал сообщение, обратил внимание, что автор темы нигде не пишет о том, что квартира продаётся ниже рынка.
Если он покупает её по рынку, тогда получается, что цена не учитывает потенциальный гемор, если по варианту без расписки. Тогда сам по себе возникает вопрос, а зачем оно надо.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
26 июл. 2020
26.07.20, 00:40
чао писал(а):
26.07.20, 00:15
ПапаДжонс писал(а):
26.07.20, 00:05
Любезная Снегурочка писал(а):

Если не секрет ,вопрос о какой конкретно сумме стоит по разнице между 1-ым и 2-ым вариантом?
Около 2.3 млн.
Общая сумма сделки 4-5 млн?.
Я даже и не знаю, стоит ли упирать на полную сумму в дкп. Собственник пожилой, ничего с него не получите при любом раскладе)
Ну почему же 4-5? Может я Вас не правильно понял, но под 2.3 подразумевал следующее: это разница между вариантом 2 (эффективная полная стоимость в ДКП) и вариантом 1 (стоимость первичной покупки в ДКП + наличные). Понятно, что первый вариант проистекает из желания продавца не иметь НДФЛ. Если НДФЛ составляет 13%, то сумма сделки должна быть примерно раз в 10 больше разницы вариантов.

Или иначе говоря: стоимость по варианту 2 больше стоимости по варианту 1 на величину НДФЛ, который будет на доход в виде разницы между стоимостью по варианту 2 и стоимостью приобретения квартиры ранее по заниженной цене.
26 июл. 2020
Так добавь на налог продавцу и покупай
Или ищи другой вариант
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя