Краткие новости по аренде коммерческой в период кризиса 288 / 7437

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
10 сен. 2021
10.09.21, 15:31
Maxim D. писал(а):
Таких условий сейчас нет на ликвидные объекты
А какие условия сейчас являются реалистичными?
10 сен. 2021
10.09.21, 16:34
grid писал(а):
10.09.21, 15:31
Maxim D. писал(а):
Таких условий сейчас нет на ликвидные объекты
А какие условия сейчас являются реалистичными?
~10% годовых. Чуть ниже, если объект совсем хорош и покупателя устраивает немного переплатить. Чуть больше, если объект не крепкий среднячок и не совсем типовой.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
14 сен. 2021
Максим, а верно я понимаю, что 10% годовых - это гросс доход с аренды? Т.е. цена объекта 10 млн., годовой доход -1 млн. р. Отсюда вычитаем налог на недвижимость 0.5%-2% (Т.е. 50-200 тыс.р.), 6% налога (60 тыс.р., если ИП на упрощёнке) и получаем чистыми 740-890 тыс.р. на руки. Из этого вычитаем простои, арендные каникулы, какие-то накладные расходы на управление недвижимостью, т.е. на руки 7-7.5% получается, если не меньше по текущим ставкам?
14 сен. 2021
14.09.21, 12:52
Сидоркин Александр писал(а):
Максим, а верно я понимаю, что 10% годовых - это гросс доход с аренды?
Нет, это уже чистыми должно быть на руках. Или до вычета налогов на доходы, если покупатель согласен, это тоже нормально, поскольку налоговая система у покупателей может отличаться существенно.
14.09.21, 12:52
Сидоркин Александр писал(а):
Из этого вычитаем простои, арендные каникулы, какие-то накладные расходы на управление недвижимостью
Нет такого. Нужно учитывать особенности объекта в каждом отдельном случае. Где-то накладных расходов нет и простоев тоже нет или ими можно пренебречь, а где-то нужен полноценный управляющий на объекте и простои действительно могут съедать до половины от ожидаемой годовой аренды, это от объекта зависит.
14.09.21, 12:52
Сидоркин Александр писал(а):
т.е. на руки 7-7.5% получается, если не меньше по текущим ставкам?
Нет.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
14 сен. 2021
Продал свой объект рядом с Истрой. Доходность в среднем по году от 10 до 15%. Но проблем от помещения в 220 метров, стоящем на земле ИЖС многовато. В первую очередь коммуникации и их обслуживание. Будет интересно, напишу потом.
14 сен. 2021
Евгений 285,
Почём ушло в итоге, если не секрет?
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
15 сен. 2021
14.09.21, 17:35
Maxim D. писал(а):
Евгений 285,
Почём ушло в итоге, если не секрет?
Ушло за 6,5. Аренда была от 45т, если 2 помещения занято (зимой, обычно) до 90т на момент продажи осенью.
Но в целом за 6 лет сдачи в аренду она уже окупилась от ренты, плюс в цене выросла. Риск, конечно повышенный был.
Это не та история, где сдал и забыл.

Да, кстати риелтор местный предлагал выставить мой неликвид за 4млн. Отказались от такого предложения.
15 сен. 2021
Евгений 285,
Неплохо. Мы по-моему существенно больше обсуждали. Четыре конечно совсем мало, оно как жильё дороже бы стоило в любом случае.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
12 окт. 2021
Евгений 285,
Похоже вовремя избавились от того объекта :)

"
"Свыше 58,7 тыс. земельных участков осмотрели подмосковные земельные инспекторы по данным Федеральной налоговой службы, чтобы зафиксировать коммерческое использование правообладателями земель, предназначенных для личного использования. Нарушения выявлены на 15 тыс. из них", - говорится в сообщении.

Увеличилось количество нарушений, связанных с использованием земли для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, огородничества и садоводства в целях получения прибыли. На данных землях появляются жилищные комплексы, коттеджные поселки или гостиницы и магазины, что является нарушением.
"

(с) внешняя ссылка
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
14 окт. 2021
Не могу не согласиться. Продал вовремя и по хорошей цене.
Был примечательный случай, лет 5 назад администрация присылала письма, запросы по поводу назначения участка.
Спустя некоторое время пришел какой-то человек, якобы из администрации с предложением.
Или вас снесут, прям завтра или мне дайте денег, я поговорю с нужными людьми и вас не тронут. Ну и был послан, конечно.

А так, да нарушение есть. Но пока как в Москве не будут сносить за одну ночь, так и будет существовать коммерция на земле ИЖС.
Ну и к слову, под магазин использовать слишком явное нарушение, а предположим под мини производство или студии в аренду сдавать на своей земле и в своем помещении, думаю такой формат еще некоторое время просуществует.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость