Кафе и другие бизнес идеи 457 / 5299

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
06 янв.
06.01.24, 00:01
Nicolasgfk писал(а):
Это каких ?
Обычно наоборот говорят простой в коммерции
Правда повезло .. говорят рекорд в этом году .. не свободных коммерческих помещений
Диверсификация + ребенок растет - ему лет через 12 квартира нужна будет.
Сейчас свободных коммерческих площадей нет, факт. Видимо - многие решили вложить свободные деньги в бизнес, что бы их не кушала инфляция.
По поводу простоя - не уверен, в РК особо не видел, что бы очень долго что то простаивало. Более того - видел, что некоторые помещения сданы дороже, чем я сдал.
Ну и как говорит гуру коммерческой недвижимости с этого форума (Иван, большой привет!!!!)
все равно - это именно бизнес и относится надо как к бизнесу.
Поясню - кабальные договора сетевиков, нюансы коммерческих отношений, получение макс прибыли с помещений.
Например - в другом ЖК (Белые ночи) есть помещение 150 кв метров - так вот судя по объявлению на авито, оно приносит в месяц 350 тыр. Я там сдаю такое же 150 за 150 (и то - еще ни разу не получал 150, пока еще только через пол года будет такая цифра)
Там арендодатель догадался разбить помещение - сдать его нескольким ПВЗ и МАП стал большим.
Идеально конечно иметь несколько объектов коммерческой недвижимости и тогда это будет более менее доходно, более или менее просто - когда ты понимаешь, что делаешь (я например помещение в РК сдал КиБу, причем договор показывал! нескольким товарищам, в том числе и юристам. А потом только понял, что договор то без возможности его расторгнуть с моей стороны и без индексации. Хорошо - получилось его всё таки разорвать без последствий)
Вообще - коммерческие помещения это интересно, но надо некоторые нюансы понимать. Опять же, кафе - не выгодно, салон красоты - игрушка для жен, стоматология - так себе. Возникает вопрос - а за счет чего тогда живут арендаторы и платят?
Собственно - именно из-за этого вопроса тема и возникла.
Очень хорошо, когда арендный бизнес дополняется другим или объектов столько, что одно - два помещения может простаивать без ущерба для уровня жизни.
06 янв.
05.01.24, 22:45
Taygetta писал(а):
Поэтому я, например, при отсутствии адекватной оценки моего труда поменяю место работы, а не буду заниматься махинациями.
Вы честь мундира бухгалтеров отстаивали что ли?)))
Это мы потому закусились с Вами? Недоразумение, однако 💐
Речь то о специфических личностях, а не о Бухгалтерах в принципе.
При схеме воровства на ЗП, все будет как Вы описали, только никто не проверит даже выборочно. Либо по «ушастости» упра, либо по сговору с ним же -чаще, но в бухгалтерии будет все -ок. Начислят кому надо и разберутся как надо. Все не превышая утверждённое штатное расписание. Табель учёта рабочего времени, всегда будет совпадать с начислениями: либо правдами, либо неправдами. Дураков нет среди «волков». С точки зрения простого аудита, вероятность раскопать: примерно ничего. Да и кто это будет делать в небольших проектах, там все надо контролить здесь и сейчас. Собственники дилетанты (не всегда только они), часто даже не могут, точнее не хотят понять - почему в ДДС у них стоит одна сумма в расходах на ЗП, а в ОПиУ - другая. Такая же история со статьей затрат на продукты и бар 🤦🏼‍♀️
Кому там надо что распутывать…чаще всего вылезает уже когда антикризис подъехал, если не плюнули и не закрылись.
06 янв.
06.01.24, 00:17
Ostas писал(а):
Вообще - коммерческие помещения это интересно, но надо некоторые нюансы понимать. Опять же, кафе - не выгодно, салон красоты - игрушка для жен, стоматология - так себе. Возникает вопрос - а за счет чего тогда живут арендаторы и платят?
Собственно - именно из-за этого вопроса тема и возникла.
Очень хорошо, когда арендный бизнес дополняется другим или объектов столько, что одно - два помещения может простаивать без ущерба для уровня жизни

Сетевики хорошо себя чувствуют .. а частники .. тем более новенькие не очень

P.s. там у них засчет объема минимизация издержек

P.p.s. мне кажется сейчас с коммерцией повезло .. а вот в Ковид .. думаю было не очень (
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. Уинстон Черчилль
06 янв.
06.01.24, 00:56
Nicolasgfk писал(а):
Сетевики хорошо себя чувствуют .. а частники .. тем более новенькие не очень

P.s. там у них засчет объема минимизация издержек

P.p.s. мне кажется сейчас с коммерцией повезло .. а вот в Ковид .. думаю было не очень (
Ну не все виды бизнеса предполагают сетевое развитие. Те же кафе трудно сравнивать с вкусвиллом.
Ну - ковид ковидом....
Срок окупаемости в коммерческой меньше.
06 янв.
Дубль-3,
Вы правы: многие собственники жируют не с прибылей, а с убытков, демонстрируя свою мелкотравчатую сущность.
06 янв.
06.01.24, 00:22
Дубль-3 писал(а):
05.01.24, 22:45
Taygetta писал(а):
Поэтому я, например, при отсутствии адекватной оценки моего труда поменяю место работы, а не буду заниматься махинациями.
Вы честь мундира бухгалтеров отстаивали что ли?)))
Это мы потому закусились с Вами? Недоразумение, однако 💐
Речь то о специфических личностях, а не о Бухгалтерах в принципе.
При схеме воровства на ЗП, все будет как Вы описали, только никто не проверит даже выборочно. Либо по «ушастости» упра, либо по сговору с ним же -чаще, но в бухгалтерии будет все -ок. Начислят кому надо и разберутся как надо. Все не превышая утверждённое штатное расписание. Табель учёта рабочего времени, всегда будет совпадать с начислениями: либо правдами, либо неправдами. Дураков нет среди «волков». С точки зрения простого аудита, вероятность раскопать: примерно ничего. Да и кто это будет делать в небольших проектах, там все надо контролить здесь и сейчас. Собственники дилетанты (не всегда только они), часто даже не могут, точнее не хотят понять - почему в ДДС у них стоит одна сумма в расходах на ЗП, а в ОПиУ - другая. Такая же история со статьей затрат на продукты и бар 🤦🏼‍♀️
Кому там надо что распутывать…чаще всего вылезает уже когда антикризис подъехал, если не плюнули и не закрылись.
На момент Вашего вступления в нашу беседу я в этой теме написала два сообщения. Одно из них о том, что бизнес в сфере общепита необходимо контролировать собственнику, потому что не будет контроля - через какое-то время не будет и бизнеса. А второе - в ответ на то, что ОСОБЕННО в этой сфере воруют бухгалтера. Не официанты, обсчитывающие как клиентов, так и хозяина. Не работники кухни, выносящие дорогостоящие продукты домой и отправляющие неучтенные блюда в зал. Не бармены, недоливающие и подменяющие бутылки дорогого алкоголя своими, часто не оригинальными. Не упр, закупивший некачественные дешевые продукты по цене деликатесов из Азбуки вкуса. Перечислять все способы обмана нет смысла, Вы это прекрасно понимаете. Причем я не писала, что бухгалтера этого не делают (отстаивала честь мундира, по-Вашему), я писала, что следы обмана можно найти и через время, если захотеть. И махинации, к примеру, с зарплатой, которые Вы упомянули, могут привести к довольно серьезным последствиям для их участников, стоит кому-то из них открыть рот и подтвердить это. Поэтому, если платить буху норм деньги, то нормальный бух будет работать, а не заниматься всякими криминальными изысканиями. И в ответ на это мое сообщение Вы вступили в дискуссию со мной, доказывая мне мою же точку зрения, но другими словами.
06 янв.
05.01.24, 23:21
Ostas писал(а):
05.01.24, 23:03
Nicolasgfk писал(а):
Не жалеете ли что вложились в коммерческие помещения, а не в жилые квартиры или студии??
Ни в коем случае и могу объяснить, почему.
На момент покупки помещение в ЖК РК стоило 10 млн. Столько же стоила там 4-х комнатная квартира с отделкой и такой же площадью
Сейчас и то и другое помещение стоят одинаково, наверное, Но! в квартире ремонт за счет арендодателя, техника - тоже. Стоимость аренды квартиры ну пусть будет 80-90 тысяч. И ремонт будет использоваться. Стоимость аренды коммерческого помещения выше. Причем, если смотреть по рынку - больше чем вдвое выше, то есть за 200 тыр (я сдаю дешевле, но все равно дороже, чем стоила бы квартира). Плюс = не знаю, какие бывают простои у квартир, но на сегодня простоев по коммерческой недвижимости не было у меня.
Второе помещение - Коммунарка, ЖК Белые ночи, там не так весело в смысле окупаемости и роста цены, но и там выгоднее чем при аналогичных вложениях в жилые метры.
Сейчас бы наверное! я бы действительно купил бы жилое помещение - но из других соображений.
Вы не затронули другой аспект- налоги на имущество и коммуналку.
Они как правило сильно дороже, чем у квартир.
Приведу пример. У моего товарища есть нежилое (ПСН) , около 400м2 , в бизнес центре м. Рязанский пр-т недалеко.
Он сдает за 600 тыс. в месяц ( под медклинику) Вроде все шикарно, сидит и в ус не дует.
НО !!! Коммуналка при этом у него(без воды и эл-ва)-60 тыс. в месяц, а налог на имущество- 700 тыс. в год.
Итого чистыми он получает 600-60-60-36=450 в месяц. Уже не так шоколадно.
рs Покупалось это помещение за 1700000$ в 2013 году.
06 янв.
06.01.24, 08:43
bukinist писал(а):
Вы не затронули другой аспект- налоги на имущество и коммуналку.
Они как правило сильно дороже, чем у квартир.
Приведу пример. У моего товарища есть нежилое (ПСН) , около 400м2 , в бизнес центре м. Рязанский пр-т недалеко.
Он сдает за 600 тыс. в месяц ( под медклинику) Вроде все шикарно, сидит и в ус не дует.
НО !!! Коммуналка при этом у него(без воды и эл-ва)-60 тыс. в месяц, а налог на имущество- 700 тыс. в год.
Итого чистыми он получает 600-60-60-36=450 в месяц. Уже не так шоколадно.
рs Покупалось это помещение за 1700000$ в 2013 году.
В бизнес центре налоги другие. Там скорее всего 2% от кадастра.
В новостройках коммерческая недвижимость подпадает под категорию льготных объектов, то есть - налог платить не надо.
При УСН 6%
Коммуналку вообще платит арендатор. У меня меньше с водой и электричеством - где то на 100 кв метрах около 10-11 тыр.
Самое тоскливое, что при продаже помещения - если оно сдавалось на УСН 6% придется эти же 6% отдать в виде налогов, но и там есть варианты.
06 янв.
06.01.24, 10:17
Ostas писал(а):
Коммуналку вообще платит арендатор. У меня меньше с водой и электричеством - где то на 100 кв метрах около 10-11 тыр.
То есть всю платежку за месяц оплачивает арендатор ?
Не только воду и свет ?
06 янв.
06.01.24, 10:17
Ostas писал(а):
В новостройках коммерческая недвижимость подпадает под категорию льготных объектов, то есть - налог платить не надо.
При УСН 6%
Очень странно. То есть налог на имущество не платится ?
Я думал это только квартир касается.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex2017, andrey94385, Babyshka33, bakbuk, L'Essile, Woman055, Василиса премудрая и 12 гостей