Каков алгоритм действий при покупке в ипотеку? 98 / 2035

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
27 нояб. 2017
При эл. регистрации доказывать разным гос органам потом замучаетесь свое право собственности.
На ДКП не будет никакой отметки о регистрации права, просто бумажка с подписями. Дальнейшая продажа так же затруднительно вероятно будет (бумажке без печати меньше веры).

Выплаченный пай. Если в кооператив вступали и ордер был на семью из 4х человек.

Конечно титульный собственник - один может быть. Например жена.
Но муж тоже имеет супружескую долю 1/2, если иное не определено брачным договором.

Задача 1. Выяснить наличие/отсутствие мужа с момента получения ордера до момента выплаты пая и получения св о собственности (а это длинный временной промежуток).
Ну или наличие. Если муж есть - значит его согласие на сделку.

Задача 2. Вот почему то суды приравнивают членов семьи собственника которые были при оплучении ордера к отказникам от приватизации. И почему то бывает отказывает в снятии с рег учета по суду... Поэтому смотрим выписку из домовой книги, прикидываем риски.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
28 нояб. 2017
27.11.17, 22:09
Антон Смолев писал(а):


Страховка в сбере+ электронная регистрация это все бонусы менеджеру сбербанка. Застраховаться можно,есть список компаний, а потом берем в руки калькулятор и считаем где выгоднее.
Во-о-т! И я о том же. У меня дочь работала в Росгосстрахе, знает всё и сказала мне, что там дешевле.

Меня интересует другой вопрос: я правильно понимаю, что электронно регистрироваться должны и продавец и покупатель? Тогда и оплата д.б. пополам. Или нет? Или только покупатель регистрируется?
28 нояб. 2017
27.11.17, 22:26
Карпушкина Вероника писал(а):
Большое спасибо! Сегодня озадачу нашего риэлтора.
28 нояб. 2017
28.11.17, 07:10
Tigrovza62 писал(а):
я правильно понимаю, что электронно регистрироваться должны и продавец и покупатель? Тогда и оплата д.б. пополам. Или нет? Или только покупатель
По правилам хорошего тона, за сделку платит покупатель :)
А там уж как договоритесь, можете и в мфц сходить, банк обязан вам выдать комплект документов для регистрации со стороны банка, просто ЭР это поход в банк 1 раз, документы придут онлайн, перевод денег будет онлайн.
Короче говоря есть свои + и свои -
28 нояб. 2017
28.11.17, 12:54
Антон Смолев писал(а):
По правилам хорошего тона, за сделку платит покупатель
Это когда рынок продавца. Сейчас вопрос о том, кто именно платит за регистрацию, за аренду ячеек, за нотариальное удостоверение доверенностей и т.д -это часть договорености, которые обсуждаются сторонами сделки.Так же как и вопрос окончательной цены квартиры. Продавец может продавить покупателя, на то что все расходы оплачивает покупатель. Но тогда покупатель после этого может продавить продавца по цене квартиры вниз еще. Как минимум на сумму своих расходов по сделке :-)
29 нояб. 2017
28.11.17, 13:51
GreetS писал(а):
28.11.17, 12:54
Антон Смолев писал(а):
По правилам хорошего тона, за сделку платит покупатель
Это когда рынок продавца. Сейчас вопрос о том, кто именно платит за регистрацию, за аренду ячеек, за нотариальное удостоверение доверенностей и т.д -это часть договоренности, которые обсуждаются сторонами сделки.Так же как и вопрос окончательной цены квартиры. Продавец может продавить покупателя, на то что все расходы оплачивает покупатель. Но тогда покупатель после этого может продавить продавца по цене квартиры вниз еще. Как минимум на сумму своих расходов по сделке :-)
Вчера я разговаривала с нашим риэлтором именно о том, что раз мы платим за все справки, нотариуса, справки из ПНД , которые берёт продавец, то, может быть имеет смысл обговорить снижение цены? Риэлтор сказал, что это нужно было обговаривать раньше, а на предварительном договоре продавец может сказать, что-то типа "не продам, ищите другую квартиру". Я не очень поняла - а когда раньше-то? Мы виделись с риэлтором той стороны один раз, где обговаривали нашу следующею встречу.
29 нояб. 2017
29.11.17, 09:04
Tigrovza62 писал(а):
Риэлтор сказал, что это нужно было обговаривать раньше
Напомните ему на кого он работает, и можете прямо сказать, что если он не будет отстаивать ваши интересы , то вы можете выгнать его и взять другого риэлтора. Вы ведь точно также можете сказать продавцу: " Не куплю, ищите другого покупателя".
29 нояб. 2017
Вчера мне перебросили по электронке документы продавца.
У меня возникли вопросы по ним.

В кадастровом паспорте один адрес (литера А присутствует), в выписке из ЕГРН этой литеры в адресе нет (на сканах я обвела красным нестыковки). Мой риэлтор сказал, что это просто опечатка, ничего страшного. Это действительно "ничего страшного"? Сколько по времени занимает исправление этого "ничего страшного"?

На поэтажном плане отражена неузаконенная перепланировка (отсутствует встроенный шкаф). Риэлтор наш сказал, что оценщики напишут, что "есть перепланировка, незначительная по цене", поэтому банк пропустит сделку. И почему продавая квартиру уже год, продавец не удосужилась узаконить эту перепланировку? Во сколько это нам обойдется в дальнейшем? Могу ли я на основании предстоящей мороки с узакониванием настаивать на снижении цены? Спросила, можно ли снизить цену - сказал, что там всего тысячи три узаконивание будет, поэтому нет смысла связываться.

Сегодня всю ночь снова не спала, т.к. нашла информацию, что в одном тамбуре с этой квартирой продается еще и двушка. Может, с соседями что-то не так? Есть ли смысл побеспокоить участкового этого дома на предмет информации о жильцах?

Буду признательна за любую подсказку в плане возможных "подводных камней" в имеющихся документах.

Замуж она вышла 26.11.1981
Брак расторгнут 23.02.1985
Вступила в ЖСК 17.01.1981, о чём имеется справка выписанная 28.10.2009.
Пай выплатила в ноябре 1990 года, тоже есть справка.
Сын выписан 20.07.2009

В общем, все сканы прикрепила. Чего бояться? Как быть с разницей в адресе и пепепланировкой? И всё ли в порядке в плане бывших жильцов?

Спасибо всем заранее!

<<<<<<Сканы документов удалены модератором>>>>>
29 нояб. 2017
29.11.17, 09:19
GreetS писал(а):
29.11.17, 09:19
GreetS писал(а):
Ну, пока я собираю всю информацию. Сегодня-завтра буду обговаривать с риэлтором его позицию.
29 нояб. 2017
Tigrovza62,
Вы уж прямо все личные данные продавца в открытый доступ выложили :)
По поводу шкафа, убрали и ладно, проблем не будет.
По поводу литеры А, нигде ее, кроме кадастрового паспорта нет, судя по всему по документам адрес проходит без нее и следовательно тоже вопросов не возникнет.
Свидетельство, выписка ЕГРН идут без литеры.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Svu, Иван Терехов и 8 гостей