Покупка/продажи доли в квартире 39 / 581

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
30 окт. 2020
30.10.20, 16:14
Мосина Ольга писал(а):
30.10.20, 16:13
чао писал(а):
Не знаю)
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком


1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
И что?
IceCool
30 окт. 2020
30.10.20, 15:30
Святослав Теплов писал(а):
В догонку:
Если в дкп прописать суммы от продажи например не более миллиона в год, можно избежать налога при продаже ?
Да
30 окт. 2020
Риелтор, да, хочет в предварительном договоре 4 стороны, задаток на погашение долга по коммуналке, далее снятие обременения, после - продажа. Хотя я говорила, что хочу отдельный дкп+нотариус, соответственно, предварительный договор должен быть по форме основного дкп. Цену, да, предлагала в предварительном написать полную (якобы так всегда делается), а уж в окончательном дкп - хоть в 6 раз меньше. Она понимает, что нам платить налог и советует таким образом. Хотя я считаю, что цена - существенное условие, и в одном писать одно, а в другом - в 6 раз меньше - очень сомнительно.
30 окт. 2020
30.10.20, 17:33
Батончик писал(а):
Риелтор, да, хочет в предварительном договоре 4 стороны, задаток на погашение долга по коммуналке, далее снятие обременения, после - продажа. Хотя я говорила, что хочу отдельный дкп+нотариус, соответственно, предварительный договор должен быть по форме основного дкп. Цену, да, предлагала в предварительном написать полную (якобы так всегда делается), а уж в окончательном дкп - хоть в 6 раз меньше. Она понимает, что нам платить налог и советует таким образом. Хотя я считаю, что цена - существенное условие, и в одном писать одно, а в другом - в 6 раз меньше - очень сомнительно.
Опасное дело, согласна. Расписку на полную стоимость писать будете?
IceCool
30 окт. 2020
30.10.20, 16:07
Asti495 писал(а):
Батончик,
Продавайте всю квартиру и выходите из этой истории. Пусть с этим покупатель долбается. Вам-то зачем
все эти проблемы за свои деньги?
продавать- 1
со своим риэлтором-2
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
30 окт. 2020
30.10.20, 17:33
Батончик писал(а):
Хотя я говорила, что хочу отдельный дкп+нотариус,
Покупателю либо нужна квартира целиком, либо не нужно ничего, никакой ее части отдельно. Если что-то слетит, то доля ему нафиг не нужна.
Пусть все сбудется!
30 окт. 2020
Пока заявляется, что покупатель согласен на два отдельных договора, но затраты на нотариуса несём мы, являющиеся лишними, на взгляд риелтора, поэтому вопрос по проверке той стороны сомнителен, да и всё остальное очень сомнительно. Расписку не планирую, планирую платить налоги, итак рисков много. Порядочного профессионального риелтора с удовольствием бы наняла, но это: 1) чужой город нахождения квартиры, 2) отсутствие сведений о наличии в принципе человека, способного представлять подобные интересы разумно и профессионально в этом городе, 3) у риелтора брата уже есть двое потенциальных покупателей, есть ли смысл привлекать такого же кота в мешке, в условиях ограниченного времени? Велика вероятность, что это будет такая же оплата, ограничивающаяся сугубо поиском, в отсутсвии грамотной и плодотворной работы. Риелтор сибирается брать деньги с нас обоих, поэтому считается, вроде как, нашим риелтором совместным, хотя договор не заключен, брат как-то договорился. По сути, отец столько потратил времени и денег решить с ними, но, если другая сторона всегда против, то всё это бесполезное занятие. Тут люди сами проявили инициативу, лезть на рожон может быть чревато, зябкая почва. Поэтому пока вижу выход только в привлечении грамотного специалиста, с целью проверки и корректировки договора, если выход на сделку состоится в принципе, учитывая неблагонадежность стороны. Может чего-то не вижу.
30 окт. 2020
30.10.20, 21:12
Батончик писал(а):
Тут люди сами проявили инициативу, лезть на рожон может быть чревато, зябкая почва. Поэтому пока вижу выход только в привлечении грамотного специалиста, с целью проверки и корректировки договора, если выход на сделку состоится в принципе, учитывая неблагонадежность стороны. Может чего-то не вижу.
зыбкая?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
30 окт. 2020
Очень зыбкая)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей