Спрос на вторичную недвижимость в Москве упал почти на треть. Покупатели съехали. 6039 / 189679

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
11 нояб. 2019
11.11.19, 14:04
чао писал(а):
11.11.19, 13:55
Эпикур писал(а):
Интересная статья, спасибо! Только я не совсем понял кого исследовали социологи, жителей села?
Я так поняла , в Белгородской области исследования проводились, там где производство. Но, на мой взгляд, суть схвачена, так по всей нашей огромной стране, можно смело экстраполировать. Грустно.
В одной, заметьте, из самых благополучных и зажиточных в стране. В других, соответственно, все еще печальнее.
11 нояб. 2019
11.11.19, 14:18
moikotik писал(а):
11.11.19, 14:04
чао писал(а):
11.11.19, 13:55
Эпикур писал(а):
Интересная статья, спасибо! Только я не совсем понял кого исследовали социологи, жителей села?
Я так поняла , в Белгородской области исследования проводились, там где производство. Но, на мой взгляд, суть схвачена, так по всей нашей огромной стране, можно смело экстраполировать. Грустно.
В одной, заметьте, из самых благополучных и зажиточных в стране. В других, соответственно, все еще печальнее.
В других, видимо, уже и на соседей забивают.
IceCool
11 нояб. 2019
11.11.19, 14:04
чао писал(а):
Я так поняла , в Белгородской области исследования проводились, там где производство. Но, на мой взгляд, суть схвачена, так по всей нашей огромной стране, можно смело экстраполировать. Грустно.
Схвачена выученная беспомощность и озлобленность. Поясню на примере.

Сижу недавно в парикхмахерской, а рядом мама с сыном лет 5-7. Маме явно за 35, ближе к 40, но выглядит классно, собственно поэтому и обратил на них внимание прикидывая на тему силикон или пуш-ап В общем, диалог у них на английском и мальчик чего-то там даже внятно отвечает. Буквально в ту же неделю, оказался рядом с дарованиями лет на 10 старше и они тоже, внезапно, владеют иностранными языками, разговаривают на какие-то содержательные темы в кругу друзей.

Все местные детные знакомые на перебой обсуждают не поздно ли в 5 лет отдать ребёнка на курсы инвест-банкиров или уже всё, теперь только в программисты можно успеть.

В публичных пространствах полно людей 45+, которые выглядят молодо и получают удовольствие от жизни.

Мои региональные одноклассницы сейчас уже выглядят будто бы я им в сыновья гожусь, а у школьных товарищей с которыми ходили в спортивную секцию отрасли пивные животы свешивающиеся через ремень! Стать дедушкой/бабушкой в 45 лет - это реальность для региона. Причём, не с т.з. родственных отношений, а по состоянию здоровья так сказать.

Диалог с региональными знакомыми. "В школе совсем оборзели, по 3000 рублей собирают на альбом с фотографиями! Выпускной из начальной школы выдумали!"; "Да не стану я ребёнка на хоккей отдавать, там форма по 20к стоит и каждый год новую надо, а он позанимается года 3 и бросит же!"; "Если ребёнок не тянет, то ему никакие репетиторы не помогут, глупость это всё и лишние траты!"
Всегда 16 - всегда война!
11 нояб. 2019
Эффект цепной реакции:

Вот 2 лота:
внешняя ссылка - 8,6
внешняя ссылка - 8,8

Это единственные видовые п44т, имеющие максимальную близость к метро. Как отзывался о них риэлтор в 2010 году - "уникальное предложение на рынке". Он был прав, в Отрадном собственно вообще не из чего выбрать.

Был еще 1 лот за 9 с лишним, но куда-то исчез. Может быть был продан по Eugen.

Вы все сейчас начнете стучать ногами, кричать, орать как в цирке, но (!!!) цену нельзя сдвинуть и вот по каким причинам - если собственник начнет снижать стоимость лота то он упрется в старые версии - п44, а вот и они:

внешняя ссылка - 8 млн.

Т.е. собственник вместе с риэлтором посидели, подумали и решили поставить 8 млн, а от нее последовательно прибавить 600 и 800 тысяч за а) близость к метро б) свежесть серии относительно сравниваемого лота.

Ну и наконец дом, который ближе всех примыкает к Алтуфьевскому шоссе, свалке мусора и мусоросжигательному заводу просел в цене на 1 млн.

внешняя ссылка - 7 млн.

Вот логика ценообразование в рамках 1 района.

Безусловно для человека, у которого живые 9 млн на руках будет абсолютнейшей дикостью вкладывать их в 1кк в панели в Отрадном. Но ни в коем случае нельзя упрекнуть собственников или риэлторов в том, что они неправильно цену поставили.
11 нояб. 2019
11.11.19, 14:04
чао писал(а):
Я так поняла , в Белгородской области исследования проводились, там где производство. Но, на мой взгляд, суть схвачена, так по всей нашей огромной стране, можно смело экстраполировать. Грустно.
Раньше, когда жил в Саратове ещё как-то обсуждал со знакомыми эти веще, но это уже на уровне сознания. Понимаете, человек делает круглые глаза, говорит, что "просто ты зажрался" и рассказыает о том, что полностью удвлетворяет свои потребности в еде на 5к/мес. Одежда какая-нибудь, на мужчину, который озвучил потребность более чем в 1 паре ботинок на сезон смотрят с подозрением, не из нетрадиционных ли он часом.

Сейчас, может быть, оно и весело,а тогда нет. Я просто хорошо помню как пришел на своё первое собеседование. К тому моменту, у меня было высшее образование, я года 3 работал по специальности во всяких волонтёрских проектах на общественных началал, "люди в курсе", все дела, грамоты, рекомендации, благодарности и прочее.

Короче, купил я себе свежие штаны модного тёмно-синего цвета aka чиносы, голубую рубашку и ботинки. Стоило мне это по тем деньгам что-то около 6 т.р., примерно. Пошел по собеседованиям, а там предложения поработать на 10-12к, при цене тогдашнего бизнес-ланча рублей 150... Что самое характерное, не сказал бы, что меня ещё и сильно брали, так рассматривали из числа других многосичленных претендентов. Понятное дело, что работать за такие гроши я не стал, но сама тендеция, когда люди согласны на подобное - довольно показательна. Какой у такого специалиста рост? Ну, ближе к 35 годам, можно рассчитывать на 35 т.р. в месяц.Иными словами, в регионах происходит многолетняя отрицательная селекция и отрицательная же конкуренция.
Всегда 16 - всегда война!
11 нояб. 2019
11.11.19, 14:46
Лазанья писал(а):
Безусловно для человека, у которого живые 9 млн на руках будет абсолютнейшей дикостью вкладывать их в 1кк в панели в Отрадном. Но ни в коем случае нельзя упрекнуть собственников или риэлторов в том, что они неправильно цену поставили.
Ну, будут сидеть, ждать альернативщиков, которым хоть 9, хоть 90 разницы никакой, лишь бы уложиться с обменом своей аналогично оцененой жилплощади.

Может быть, другой развговор, что кому-то реально нужно продать, а не ждать у моря погоды.
Всегда 16 - всегда война!
11 нояб. 2019
11.11.19, 13:42
чао писал(а):
Эпикур,
Нашла вот такую интересную статью) Не все же москвичей обсуждать.
Hеопpеделенно-мечтательная мотивация
— Действительно, когда я увидел результаты социологического исследования местного населения, мое состояние было близко к истерике, рассказывает Валерий Кустов. Оказалось, что материальных потребностей у этих людей нет, эмоциональных тоже. То есть мотивировать их нечем. Каждый второй респондент сказал, что ему не нужен туалет в доме. Двадцать восемь процентов не видят необходимости в душе, тридцать пять в легковом автомобиле. Шестьдесят пpоцентов ответили, что не стали бы pасшиpять свое личное подсобное хозяйство, даже если бы пpедставилась такая возможность. Такое же количество, шестьдесят процентов, открыто пpизнались чyжим людям опpашивающим, что не считают воровство зазоpным. А сколько еще элементарно постеснялись об этом сказать! Пpи этом значительное число «не ворующих» отметили, что им просто нечего красть.
внешняя ссылка
Ну я бы тоже зарыдала. но по другому поводу. где то у них косяк был в методологической базе. причем стопроцентный. ))
11 нояб. 2019
Кузина моя помниться, на вопрос при переписи населения, какая скотина у вас живет на подворье - ответила, кроме мужа, никакой. ))
Хотя, пара курей с петухом у нее была. )
11 нояб. 2019
11.11.19, 14:51
Эпикур писал(а):
Какой у такого специалиста рост? Ну, ближе к 35 годам, можно рассчитывать на 35 т.р. в месяц.Иными словами, в регионах происходит многолетняя отрицательная селекция и отрицательная же конкуренция.
Все верно, позиция "не жили богато, нечего и начинать". Бабушкина квартира досталась, на пиво и макарошки хватает, телеящик бухтит - не хуже прочих, Зин!.
11 нояб. 2019
11.11.19, 16:29
Shadow писал(а):
11.11.19, 14:51
Эпикур писал(а):
Какой у такого специалиста рост? Ну, ближе к 35 годам, можно рассчитывать на 35 т.р. в месяц.Иными словами, в регионах происходит многолетняя отрицательная селекция и отрицательная же конкуренция.
Все верно, позиция "не жили богато, нечего и начинать". Бабушкина квартира досталась, на пиво и макарошки хватает, телеящик бухтит - не хуже прочих, Зин!.
Просто некоторые вещи не выявляются путем анкетирования.
мало ли что я хочу. это не значит, что я вам об этом расскажу. ))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ungheni и 9 гостей