Обновил договор найма. 136 / 4574

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
24 апр. 2018
24.04.18, 16:19
Антон Смолев писал(а):
alexmr,
В данном случае разговор идет о том,что кот считает мужа собственником,хотя юридически в ЕГРН собственник супруга.
А в остальном уже забота риэлтора покупателя, но не об этом речь в теме.
понял :) . я бы у такого мужа не снял квартиру
29 апр. 2018
Alex-ToRent,
Разрешите поблагодарить за опубликованный Договор найма.
Пришлось сдавать квартиру, и страшно было не учесть чего-либо, потому как опыта по аренде нет.
Агент нанимателя, опытный арендник, с его слов, представил инкомовский договор и сказал, что всегда с ним работает. Договор очень краткий и какой то фуфловый.
Ваш я читала полдня, и наслаждалась каждым пунктом. Сбалансирован как для наймрдателя, так и для нанимателя. В итоге сторона нанимателя подписывала, не читая, уж очень он большой. Ну или выборочно.
Контрагент сказал, что ему тоже понравился данный договор и будет использовать его. Чем только он занимался 20 лет в аренде, что не обзавелся договором, загадка. Мы предоставили документы по квартире и свежий ЕГРН. Контрагент егрном не озаботился. :)
13 июн. 2018
06.04.18, 11:39
Alex-ToRent писал(а):
Обновил договор найма
Спасибо за Вашу работу!

Принимаете ли вы комментарии по изменению текста в этом договоре, в целях улучшения ?

Я не юрист, но пара мест мне показалось шершавыми и я бы хотел предложить немного изменить текст.
Наверняка я не прав и это менять нельзя, ведь вы много лет полировали текст, но всё-таки я решил осмелиться и написать сюда.
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
14 июн. 2018
13.06.18, 21:38
Складчатый Загривок писал(а):
Принимаете ли вы комментарии по изменению текста в этом договоре, в целях улучшения ?
C благодарностью.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
14 июн. 2018
Я не юрист, надеюсь не получить тапками, но вот мои мысли.

3.2.
было:
Нести полную ответственность за ущерб Квартире

Стало:
Нести полную ответственность за ущерб состоянию Квартиры....
или
Нести полную ответственность за ущерб косметическому и функциональному состоянию Квартиры во избежание потери арендной привлекательности и конкурентноспособности....

Наверное второй вариант более громоздкий, но зато однозначно описывает именно почему преподполагается ответственность.


3.2 (тот же пункт)
было:
а также прилегающим помещениям, нанесенный по вине или невнимательности Нанимателя,

стало:
а также прилегающим помещениям, нанесенный по вине, невнимательности или бездействию Нанимателя

Комментарий: вода стекает по деревянной обшивке балкона? Балкон гнеёт? Ну и пусть себе гнеёт, мне пофиг! Стопик двери выскочил и угол двери стал разбивать штукатурку на стене. Ну и пусть, мне все равно.
Также, быть внимательным это тоже усилие и некое действие - обход и осмотр квартиры.


3.4. ремонтные работы
Думаю можно добавить формулировку "В подавляющем большинстве случаев, ремонт должен быть однообразным, гармоничным и единым во избежании потери арендной привлекательности". Имеется ввиду что нельзя поменять цвет 1 дверцы кухонного гарнитура или накрутить ручку дверцы, отличной от других - нужно менять все, иначе квартира будет похожа на Франкенштэйна. То же самое - нельзя хоть даже и профессионально перекрашивать комнаты или потолки в непопулярные или экстравагантные цвета.


3.7
Соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования общим имуществом в многоквартирном доме.
Думаю, примечание можно сделать текстом самого пункта (поменять цвет с зеленого начерный), поскольку иной наниматель может подумать что эта строчка просто "ни о чём" и чтоб занять место на бумаге или добавлена "для важности".


4.1
Было:
...Квартира принадлежит ему по праву собственности или законным образом ...

Стало:
...Квартира принадлежит ему по праву собственности и законным образом ...

Комментарий: в любом и каждом случае собственность оформлена по-закону.
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
14 июн. 2018
8.6
было:
Содержание, в том числе временное, животных в Квартире запрещено.

можно добавить:
Исключение-аквариумные рыбки - не более 1 аквариума объемом не более 100л и комнатные птицы в клетках - не более 1 клетки объемом не более 1.5м3

Комментарий: глоток свободы для нанимателей лучше все-таки оставить.


8.5. Курить в Квартире запрещено. Исключение: внешние части Квартиры (балкон, лоджия и тому подобное).

ранее в договоре была использована формулировка "прилегающим помещениям" наверное имеет смысл гармонизировать? Думаю, можно также добавить приквартирный тамбур.

Думаю имеет смысл добавить следующее:
Запрещено искользование парафиновых и других сгораемых свечей, также запрещены дымящие сжигаемые ароматические палочки (т.н.благовония).

Комментарий:
Один из моих хитропопых арендаторов, на период моего посещения и свего выезда маскировал неприятный запах палочками-вонючками.
при внеплановом отключении электричества безопаснее светить экраном смартфона. Свечи пожароопасны. Некоторые ароматические палочки весьма вонючие, а некоторые даже развлекательные - с запахом марихуаны (я видел такие!). Соседи могут сделать неправильный вывод и вызвать полицию.

также можно добавить следующее:
В случае, если во время одного из очерередных визитов, наймодатель определит что в нарушение договора курение все-таки осуществляется, наниматель вправе востребовать второй обеспечительный платеж в счет обязательного дополнительного ремонта и простоя квартиры на период этого ремонта при выезде нанимателя.

Модная тема: Майнинг криптовалюты. Думаю в договоре он должен быть запрещен явно, особенно в промышленных масштабах. 2 причины: 1) Нагрузка на электроповодку. 2) постоянный вибрационный и акустический шум от ферм (принудительная вентиляция) - будет точно раздражать соседей.



9.1. Ежемесячная плата за найм Квартиры устанавливается в размере 1500 (Одна Тысяча Пятьсот) руб. РФ.

Дополнение: По желанию Наймодатели и при согласии Нанимателя, при изменении макроэкономического климата и законодательства РФ, возможна фиксация ставки аренды в твёрдой валюте.



12. было: УХУДШЕНИЕ КВАРТИРЫ И ИМУЩЕСТВА.
стало: УХУДШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ КВАРТИРЫ И ИМУЩЕСТВА


12.1.

было:
К ухудшениям Квартиры вследствие действий третьих лиц относятся залив, пожар и т.п., произошедшие без участия

стало:
К ухудшению состояния Квартиры (порча имущества) вследствие действий третьих лиц относятся залив (затопление), пожар и т.п., произошедшие без участия....

Еще раз, - я не юрист, просто есть небольшой опыт сдачи и соответствующие выводы.
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
14 июн. 2018
14.06.18, 12:20
Складчатый Загривок писал(а):
ремонт должен быть однообразным
"единообразный" это называется или "в едином стиле"
14.06.18, 12:20
Складчатый Загривок писал(а):
8.5. Курить в Квартире запрещено. Исключение: внешние части Квартиры (балкон, лоджия и тому подобное).
ранее в договоре была использована формулировка "прилегающим помещениям" наверное имеет смысл гармонизировать? Думаю, можно также добавить приквартирный тамбур.
Нельзя тамбур добавлять, ибо
14.06.18, 12:20
Складчатый Загривок писал(а):
Соседи могут сделать неправильный вывод и вызвать полицию.
:ki_ss:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
14 июн. 2018
14.06.18, 13:28
gunka писал(а):
"в едином стиле"
точно! никак слово не мог подобрать!
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
14 июн. 2018
у меня случай был - наниматель поставила варить кофе на газовую плиту, но ей позвонило такси и она умотала в командировку на 6 месяцев, естейственно, ничего мне не сказав.
Но текстом договора от такого события защититься наверное не получится никак.
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
14 июн. 2018
14.06.18, 13:33
Складчатый Загривок писал(а):
наниматель поставила варить кофе на газовую плиту, но ей позвонило такси и она умотала в командировку на 6 месяцев, естейственно, ничего мне не сказав.
И...? Взорвалось?! :sh_ok:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей