Почему почти не снижаются цены? 133 / 16695

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
09 июн. 2015
Здравствуйте. Предыстория такая - сам я человек приезжий, из сельской глубинки. В Москве живу достаточно давно. Году так в 2012-м , не без помощи родителей уже сложилось больше половины суммы на покупку однушки в Москве, точнее сказать нормальный первоначальный взнос на ипотеку. Новостройки отмел категорически, во-первых терпеть не могу современные мегакурятники на клочке земли, во-вторых — совершенно неадекватные цены. Только пятиэтажка. Выбирал самые дешевые, но непроблемные однушки, в т.ч и на первых этажах, кое-что ходил смотреть. Важно - несмотря на возможности ЭВМ, многие варианты заносил в тетрадку в виде таблицы, с ценами, площадью и т. д., так что хронологию цен хорошо знаю. Бумаге доверяю больше и как доказывает практика, не зря. Далее возникла проблема - т.к. являюсь собственником бизнеса - кредит мне не дали, причины разные-недостаточный срок существования бизнеса, сбор массы документов без гарантий, сбер просто отказал без объяснений, ну и т.д. Забил и решил просто накопить. Депозит плюс возможность откладывать плавно приблизили меня к заветной цели. И тут грянул «черный сентябрь или что-там 2014-го», «мои варианты» ессно ломанули вверх, ценники переписывали чуть ли не каждый день. Ходил, смотрел, торговался — но нормального варианта так и не взял, все упирались как бараны. В итоге, по-моим подсчетам - цена на бюджетные однушки выросла за неполных 2 года как минимум на миллион-полтора. Теперь мои наблюдения — регулярно мониторя циан, соб, авито и по-мелочи — сделал вывод- в ажиотаж осень-зима 2014 го сметали все самое дешевое - 1-е, последние этажи, глубеня, на оленях до метро, наследства , и тому подобное, лишь бы деньги не пропали. Приличные варианты так и висят по ценам декабря 2014-го или чуть ниже или просто сняты без продажи (ибо хренли, если не удалось бабла по легкому срубить).

Теперь вопрос к риэлторам — почему не снижаются цены до логичных? И почему агенты не работают в этом направлении? В чем выгода? Как донести до продавцов, что на дворе уже не декабрь, а лето, и вроде как доллар не 80 р? Продавцы ноют что рынок стоит, но где здравый смысл? Или в связи с кризисом резко выросли доходы россиян? Подешевела ипотека? У себя пришлось уволить одну сотрудницу, которая до этого просила дать ей справку в банк на 70 р., при з/п в 35, это что-ли покупатели? Как то сомневаюсь.
09 июн. 2015
едренчувак писал(а):
Теперь вопрос к риэлторам — почему не снижаются цены до логичных?

рынок регулируется согласно спросу и предложению
если бы вы были продавцом, то спрашивали: "Почему цены не растут до логичных?"
едренчувак писал(а):
И почему агенты не работают в этом направлении? В чем выгода? Как донести до продавцов, что на дворе уже не декабрь, а лето, и вроде как доллар не 80 р? Продавцы ноют что рынок стоит, но где здравый смысл? Или в связи с кризисом резко выросли доходы россиян? Подешевела ипотека?

упал спрос, но рынок недвижимости - инертный рынок, продавцы будут долго упираться
цены будут снижаться, есть возможность уже купить хорошие варианты, но эти квартиры в первую очередь видят и покупают профессиональные участники рынка недвижимости
кто ищет самостоятельно без агента, всегда берет второй сорт
главное в этой игре продавца и покупателя не упустить момент когда отложенный спрос потянет цены опять вверх
июнь-июль точно еще будем рынком покупателя, так что лучше сейчас приобрести себе квартиру
09 июн. 2015
Рынок недвижимости это рынок частных лиц и самое главное, они не закредитованы, по самое не балуйся, как их собратья в благополучных европах-америках.
Банки на рынок недвижимости так и не вошли по настоящему и жуют свою ботву-солому (кредитные продукты) самостоятельно, а люди меняют жилье, как правило, без участия банков или с незначительным участием. Соответственно кризис и банки не могут надавить на большинство собственников, что бы те снижали цены. Народу по...уй, даже если он стал меньше получать или был уволен в результате кризиса, кредит над ним не висит и нигде не каплет. Он просто снимает свою квартиру с продажи или тупо держит цену 8-12 месяцев, затем жизнь и ее задачи берут свое и начинается плавное снижение, начиная с неликвида.
Можете поблагодарить риэлторов за то, что они не пустили кредитные продукты банков на рынок, предложив рынку услуги по оформлению многоуровневых альтернативных сделок без участия кредитов. Доля финансовых инструментов, кредитующих рынок недвижимости по разным статистикам колеблется от 15 до 20 %. Эти 15-20 процентов собственников не могут влиять на ценообразование на рынке из-за своей ничтожности.
Считающиеся профи на планете американские риэлторы ужас цепочек из 3-15 квартир и представить себе не могут.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
09 июн. 2015
едренчувак писал(а):
Теперь вопрос к риэлторам — почему не снижаются цены до логичных? И почему агенты не работают в этом направлении?

Да потому, что продавцы считают агентов "злобными вымогателями", которые пытаются "прогнуть" их в цене и получить скорее свою комиссию. Именно к таким продавцам Вы и ходите смотреть квартиры. "Безлошадному" всегда тяжело, особенно, когда расстояния довольно дорого обходятся.
Не нужно спрашивать, почему агенты не работают, нужно нанимать и оплачивать работу агента, который будет работать.
Всё очень просто, трам-там-там. :)
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
09 июн. 2015
ТС, а какую цену Вы считаете справедливой для тех квартир, что Вы смотрите?
Пусть все сбудется!
09 июн. 2015
Цены вообщем то снижаются, но не равномерно, в разных сегментах и районах по разному. Там где конкуренция предложения выше легче найти объект с дисконтом, где предложение ограничено, а спрос есть, там и про кризис не в курсе.
Центр оформления недвижимости внешняя ссылка
09 июн. 2015
Покупатели зачастую хотят не торг, а прогиб. Причём полный и в live формате.
Недавно пришли одни. Хотим купить. Дисконт просим 700 штук. А ведь все цифры были обозначены на берегу,включая возможный торг.
09 июн. 2015
едренчувак
Расскажите подробнее, в каком районе и в каком бюджете ищете квартиру?
Какие цены были в 2012 году и какие сейчас?
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
09 июн. 2015
Теперь вопрос к риэлторам — почему не снижаются цены до логичных?


Живой пример. Подмосковный город Королев. Однокомнатные квартиры в ХОРОШИХ домах стоят ЧУТЬ БОЛЬШЕ пяти миллионов.
Юбилейный. Пушкинская 15.
Пять ОДИНАКОВЫХ предложений. Совсем одинаковых.
Цены от 4.900 до 5.400.
Всем было предложено скинуть 150 тыщ. 3%.
Не согласился никто.
4.900 - квартиру сдал.
5.000 - отказался наотрез.
5.090 - сказал, что лучше снимет с продажи, чем торговаться.
5.150 - готов скинуть 50 и не более.
5.400 - готов скинуть сотку, но не более чем.

Не хочет народ пока падать, ну хоть ты тресни. :)
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
09 июн. 2015
А я вчера Венский дом оценивала - стоимость квадратного метра при одинаковом, очень высоком качестве разных ремонтов от 12 000 до 20 000 долларов за квм.НИКУДА НЕ СПЕШАТ.Хозяйка с гордостью говорит - ну, мы то за годик продадим, (просит поставить 14.000 за квм), а сосед Тютькин уже 7 лет продает - не снижает!!!!!!
Олег, это игра такая национальная - скоро и в эконом-сегмент перейдет - КТО ДОЛЬШЕ ПРОДАЕТ. :lol:
Может, королевский владелец хочет хоть в этом сравняться с собами венского дома, будет 7 лет продавать, ВСЕМ ПОКАЖЕТ!!!!!!!!
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей