Кто является наймодателем-физик или ИП ? 9 / 219

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
14 дек. 2015
Уважаемые коллеги-аредники, подскажите вот такой вопрос:
Сдаю свою квартиру, зарегилась как ИП с оплатой по УСН 6%. Нашелся жилец. Кто будет стороной договора найма с моей стороны: я как физик (СГРП на меня) или я же как ИП? Как в этом случае принимается оплата и обеспечительный платеж? Должна ли я что-либо заключать сама с собой (физик-ИП) ?
Заранее спасибо за квалифицированные ответы.
14 дек. 2015
algav06
Сдаете как физическое лицо. В договоре Вы как физическое лицо.
Налог платите как ИП.
Показываете в налоговой этот договор и книгу учета доходов и расходов/ там записываете доход каждый месяц/
14 дек. 2015
algav06
Да и еще... при регистрации ИП / или сейчас можно еще, до сдачи внаем/
Вам надо получить код экономической деятельности 70.20.1
15 дек. 2015
Договор заключаете как ИП, в шапке пишите "Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович в лице Иванова Ивана Ивановича", именно так, пполностью, хоть и звучит бредово, но ГНИ требует именно так. В своих паспортных данных, кроме самих паспортных данных, указываете ИНН, ОГРН и банковские реквизиты. По идее съемщик должен деньги отправлять вам на счет, но если будете получать наличными и декларировать, в ГНИ на это глаза закрывают: налог платите и спасибо.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
15 дек. 2015
Alex-ToRent
А у меня просто договор найма как физического лица / там нет ИП/
И банковских реквизитов ИП у меня вообще нет.
Деньги беру налом/ даю расписку нанимателю/
В книге учета доходов и расходов пишу каждый месяц/ раз в месяц/ ...получена сумма по договору найма.
И так уже лет пять.
Никаких проблем не возникало.
16 дек. 2015
Мнения среди спецов разделились :ti_pa:
Тогда сформулируем так: могу ли я на федеральном сайте налог.ру задать этот вопрос в электронном виде? Чтобы не ехать в ГНИ?
Ответят ли? Если да, то через сколько дней? Кто сталкивался, поделитесь, плииз :du_ma_et:
16 дек. 2015
algav06 писал(а):
Мнения среди спецов разделились
Тогда сформулируем так: могу ли я на федеральном сайте налог.ру задать этот вопрос в электронном виде? Чтобы не ехать в ГНИ?
Ответят ли? Если да, то через сколько дней? Кто сталкивался, поделитесь, плииз

Официально должны ответить через 30 дней.
Проще , наверное, в налоговую обратиться, к начальнику отдела. Вопрос элементарный, должны знать. По логике, если сдаете как ИП (на 6%), то и договор заключайте , как ИП с реквизитами ИП.
Если как физлицо (13%), то указывайте реквизиты физлица.
Последний раз редактировалось AdivinanZa 16.12.15, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
16 дек. 2015
algav06 писал(а):
Мнения среди спецов разделились
Тогда сформулируем так: могу ли я на федеральном сайте налог.ру задать этот вопрос в электронном виде? Чтобы не ехать в ГНИ?
Ответят ли? Если да, то через сколько дней? Кто сталкивался, поделитесь, плииз

Не разделились, просто в ГНИ не особо запариваться и подчеркивают разные моменты с низким уровнем существенности.
Письмо о принятии вопроса получите сразу, ответ на е-мыло прийдет в течении 30 дней. Обращался не один раз, в срок всегда укладывались.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
16 дек. 2015
algav06
Простите....но я , честно говоря, не понял , что Вы хотите.
Вам дали РЕАЛЬНЫЕ ответы.
Если Вы уже /как Вы пишете/ стали ИП , так пойдите в свою ИФНС и спросите....у СВОЕГО инспектора.
Вас обязательно прикрепили к какому-то инспектору. Пойдите и у него все спросите.
Если что, договор с Вашим нанимателем всегда можно переделать/ я имею в виду напечатать
снова и расписаться обоим сторонам/ если в налоговой не понравится ,что Вы как физик сдаете...
Повторяю, у меня за 5 лет проблемы ни разу не было. ИФНС в ЦАО Москвы.
У меня сложилось впечатление....что Вам просто порассуждать хочется....
Простите, если что не так...
Если уж на то пошло....тогда и в Свидетельстве ПС нужно было указать, что собственник квартиры ИП.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Невидимка и 14 гостей