Сдаю БЕЗ комиссии - 3 89 / 3340

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
19 июл. 2016
«Убери квартиру с рекламы, или поставь другой процент для клиентов» - и глазками мырг-мырг. Как же меня это ДОСТАЛО! Дня без таких «просьб» от агентов не проходит. И Агентов и Огентов. При этом половина из них заканчивается открытой грубостью, а вторая зубовным скрежетом и плохо скрываемым раздражением. Они реально не понимают всей абсурдности своей просьбы! Более того: они уверены в её правомочности! Некоторые даже говорят умное слово - корпоративная этика. Солидарность, ё-моё, корпоративная. «Дебилы б…ь»©. У них даже мозги не скрипят в направлении того, что их «требовательная просьба» - подстава.
Поясню: уже третий месяц пошел, как у меня все квартиры без комиссии, то есть со съемщиков я денег не беру вообще. Ага. Именно все квартиры и денег со съемщиков не беру совсем. Даже не заикаюсь. Хоть за 20 тысяч квартира сдается, хоть за сто, съемщик мне не заплатит ни копейки. Ну разве что сам захочет, так называемые «мастеровые». Кстати регулярно дают «на чай», обычно 3-5 тысяч. А сегодня десятку сунули, но это редкость.
Отвлекся.
Итак, агент показывает квартиру, мою квартиру, которая распихана в рекламу на все основные ресурсы и везде указано - «БЕЗ комиссии». Клиенту нравится, но ему надо подумать, а думают они сейчас все (ненормативная лексика, я уже и не помню, когда последняя мгновенная была). А подумать, значит «с идеей надо переспать» и тут засада: спать клиенты почему-то предпочитают отдельно от курирующих их агентов - яка незадача. То есть клиент на длительное время остается без присмотра агента. И чем он в это время будет заниматься? - Правильно: будет шариться по интеренету. А что он там найдет? - Правильно, эту квартиру, только без комиссии. Думаю, что произойдет дальше объяснять не надо. Вот и стараются уговорить меня снять квартиру с рекламы. То есть решит вопрос собственной некомпетентности за мой счет.
Если кто-то открыл рот с целью сказать: «Ну и сними, тебе что, трудно что ли? Или поставь комиссию для прямых процентов сколько-нибудь» - закрывайте, отвечаю: это не трудно, это невозможно. Почему я должен снимать квартиру с рекламы на некий срок и, тем самым, убирать её из поиска, теряя потенциальных клиентов? Из-за какого-то Васи который мне не брат, не сват и денег не платит, но знает умное слово «корпоративная этика»? Почему я должен подставляться меняя комиссию на одном варианте? Их у меня много и все подписаны завлекалочкой, что у меня все объекты без комиссии. То есть, поменяв комиссию у одного я должен быть готов к вопросу: «Написано все без комиссии, а на деле не все. Балобол?» - оно мне надо? Так что вопрос с собственной некомпетентностью решайте сами. Равно как и вопрос собственной лени, трусости, закостенелости и отсталости. Да, да, да: именно так грубо и так много.
Соратники, сколько лет назад я начал кричать: хватит заниматься ерундой! Надо переходить на строгую договорную работу: подписал с клиентом договор, он внес предоплату - работаем. Нет - до свидания. Семь? Десять? Больше? Да хоть пять! (реально, сам не помню, а копать архивы на НЕРС-е - других дел хватает) Не важно сколько: все это время я раз за разом, с упорством пьяного бегемота, обновлял тему, демонстрировал собственный опыт, рассказывал, делился и так далее. И что? А ничего. Никому ничего не надо. Всем «и так сойдет». Нет. Оно, конечно не совсем сойдет, надо бы только вернуть лицензирование риЕлтЁрской деятельности и наделать закрытых баз данных в которые пусть только членов РГР купивших у них «сертификат соответствия». Вот тогда будет совсем хорошо. Ну или хотя бы закрыть ЦИАН. На эти темы плеяда неудачников портить воздух никогда не уставала и не устанет.
Ню-ню. Хотите мечтать - мечтайте, ваше право. Только не просите меня поменять комиссию или снять квартиру с рекламы пока ваш клиент думает - бесполезно. Расслабьтесь. Совсем. Момент упущен. Лет пять назад еще можно было дружно договориться начать работать строго под договор. Лучше семь, но и пять - не слишком поздно. Рынок бы успел привыкнуть и перестроиться, не пришлось бы сейчас клянчить - «поменяй комиссию». Вот когда надо было вспоминать про этику и солидарность. Объединяться и делать. Вспоминали? - Нет. Сидели под кустом и злорадствовали (поднимаем на НЕРС-е архивы, не стесняемся): когда я, один, перешел на работу с клиентами под договор, редкий ленивый не отписал - ню-ню, без клиентов останешься. Не остался. Когда перешел на работу без комиссии та же история - ню-ню, без квартир останешься. Не остался. Где «корпоративная солидарность»? А сейчас все. Поздно. Поздно, господа динозавры, добро пожаловать в ледниковый период.



Начало темы - ././viewtopic.php?f=56&t=46116
Продолжение - ././viewtopic.php?f=56&t=46647

PPS: я придумал как обойти трабл со сверхдешевыми квартирами (подробней в предыдущей теме), но это решение останется при мне пока кто-нибудь, так же перейдя на работу только без комиссии, не столкнется с той же проблемой. Хотя... Тот кто сможет и сам справится.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
19 июл. 2016
Хороший пост. В большинстве своем поддерживаю мнение. Особенно касаемо убрать с рекламы типа этика и по работе на договорной основе. :co_ol: :)
19 июл. 2016
Alex-ToRent писал(а):
PPS: я придумал как обойти трабл со сверхдешевыми квартирами

Это которые дешевле рынка или просто ниже 25?
Я, как продажник ещё бы посоветовал клеить пленку с тел. на окнах и баннер на балконе :co_ol:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
19 июл. 2016
Лех, я более гибок по отношению ко всем сторонам. Все в порядке. Квартиры сдаются. Клиенты довольны. Слава Богу. А то, что ты продвигаешь себя так грубо - это молодец. Но немного мягче потребно. Но это твой стиль. Удачи.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
19 июл. 2016
А подстраиваться под кого-то тоже считаю глупым, если не вижу собственника и своей прямой выгоды. Очень редко.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
19 июл. 2016
Я конечно не арендник...
Но, мне со стороны не понятно.
Зачем сдавать и так за копейки и ниже рынка (судя по постам некоторых форумчан), и ещё и без комиссии? :sh_ok:
Любые вопросы по Красногорску
19 июл. 2016
ВикторВ писал(а):
Зачем сдавать и так за копейки и ниже рынка

на основании чего такой вывод ?
Я НЕ РИЭЛТОР
ничего не продаю
19 июл. 2016
Alex-ToRent
Хотел Вас спросить...
Намного ли быстрее сдается квартира без комиссии/ по сравнению с комиссией скажем 30 проц./
И сколько проц. Вы берете с арендодателя ?
19 июл. 2016
Сдаётся то, что правильно рекламируется и оценивается. Даже с комиссией. Кто-то умеет, а кто-то нет. Лёша правильно чует ветер перемен. И старается всех обойти. Удастся ему это или нет, посмотрим.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
19 июл. 2016
Из текста ТС понял: Приводят огенты своих клиентов на показ, а те после идут домой под предлогом подумать"шарится" в сети. И "дошариваются" до телефона ТС. Вернее сначала до обьекта. ТС в данной теме вроде умолчал про развитие таких событий в случае звонков от "отбившихся" клиентов. Посылает или принимает как родных ?

зы: прошлые темы вроде не читал может там об этом где написанно.
-Учитель, где искать клиента? -Там, где потерял.-Но я не терял, я ещё только ищу.-Тогда там, где его потерял твой конкурент.
Тадао Ямагучи
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lanate и 12 гостей