Слышь, ты чо наезжаешь, а? 74 / 2337

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
17 нояб. 2016
В продолжение этой темы - ./viewtopic.php?f=56&t=48574

«Вот вечно ты на агентов наезжаешь, и то тебе не так и это не эдак» - да, наезжаю. Причем грубо, но попробуйте сказать, что необоснованно. Да - грубо, да - часто, да - придираюсь, да - обидно. И - да, мне плевать, что они, агенты, про меня думают. Зато кто-то почитает и, надеюсь, так поступать не будет. Ну или хотя бы начнет задумываться, что и зачем говорит и делает.
Итак, просто описываю один свой рабочий день. Обычный рабочий день. Хотя нет, не очень обычный, но и не очень выделяющийся. Вчера, среда, 16 ноября 2016 года. Еще со вторника запланированы три сделки и два показа. Ближе к вечеру среды показов было запланировано под десяток, но это другая история так как я везде не успевал.

Сделка №1 - есть я с генеральной доверенностью от владельцев и клиент. Точка.
Приехал, оформил, владельцы при помощи Скайпа поприсутствовали, деньги получил, владельцам на карту тот же перекинул, ключи жильцу отдал, что где закрывается, перекрывается и выключается показал и уехал. 30 минут.

«Сделка» №2 - я, владелец квартиры, клиенты и агент Яна.
Яна взрывала мне мозг с понедельника, все переживала, что её клиенты не увидят квартиру во вторник, когда приедут. Вторник, утро, приехали. Яна продолжила выносить мозг: надо показать прямо сейчас! Хоть ей еще вчера было сказано: только вечер, с 19:00. Работает человек. Ближе к вечеру начала выть: хоть на 30 минут пораньше, а то она к другим клиентам на показ не успеет. Не вопрос, - говорю, - пусть без тебя смотрят, все равно сделки не будет. НЕТ! - Показ только с ней. Ну и ладно, мне пофиг, но только в 19:00, если раньше и успеет, то минут на 15. Хотите - ждите. ДА! - Мы будем ждать. Опоздали на 30 минут. Пробки-с.
Только в квартиру зашли - ДА! Берем! Класс! Сейчас! Давай! Да! Берем! - Это она прыгает. Клиенты хранят молчание и у них на лице написано желание получить Палаты при бюджете на коровник. А квартира хоть и чистая, современная, но не Палаты.
Спокойствие, только спокойствие. Деньги есть? - Денег нет. А давайте мы вам залог оставим! - Оставляйте, но если передумаете, не вернем. - Не оставили, но на завтра договорились и девочка Яна выносила мне мозг всю среду требуя больше никому квартиру не показывать так как они её точно берут. Клиенты в обед видимо не выдержали яниного натиска и пропали. А Яна продолжила выносить мне мозг будучи на 100% уверена, что они вышли на меня напрямую и я её собираюсь кинут. Успокоилась только сегодня утром убедившись, что квартира еще не сдана.

«Сделка» №3 - я, владелец квартиры, клиенты и агент Евгений.
Евгений мозг не выносил да и вообще лишних звонков не делал, все четко, по-делу. Его клиенты смотрели квартиру в понедельник и ушли думать. Он был уверен, что квартиру они возьмут. Откуда взялась его уверенность - не знаю, меня на показе не было. Можете ругать, но я считаю, что лучше показать клиентам квартиру в удобное им время, чем не показать вообще пытаясь встроить и их и владельца в мое жесткое расписание.
Во вторник он позвонил один раз - точно берем. Не вопрос, назначайте время. Согласовали: 19:00, среда. Я позвонил владельцу, попросил его не забыть завтра (в среду) прихватить на работу документы. В среду, вчера, Евгений позвонил днем, подтвердил - берем. В 17:00 контрольный сделал уже я - все ОК. Ну и замечательно, удобный график выстраивается: 15:00 - сделка в Мытищах, 18:00 - «Синяя птица», 19:00 - сделка на Ратной, 20:00 - показ на Введенского. И к сестре успеваю на чай заехать вместо отвалившейся Яны.
19:00 - я и владелец в квартире, Евгений у подъезда выпасает клиентов которые, как потом оказалось, пропали еще во вторник. Но он был так уверен, что они берут эту квартиру, что все подтверждал, приехал и мерз полчаса. Или он так сильно уверовал в трансферинг? Хотя… «Два месяца и ни одной сделки» - в Великого Макаронного Монстра уверовать можно и дуршлаг на голове носить начать. Платочек есть, но сопли вытирать не стал, помчался на Введенского, туда трое пассажиров, а ключи у меня и опаздывать я не люблю.

20:00 - припарковался у подъезда на Введенского и тут же подхватил пришедших на просмотр клиентов (прямые). Посмотрели, все понравилось, но пошли думать.
Вторые шли с агентом от метро. И не дошли - далековато. А точный адрес им агент почему-то не говорил. Вот и вел от метро на что-то надеясь.
Третьим место подходило, но они почему-то ждали опаздывающего агента около ближайшего магазина. Он с другого конца Москвы ехал, еще просил подтвердить пораньше так как ему ехать очень далеко. Эти до подъезда дошли, но в квартиру подниматься не стали так как уже её видели в понедельник. А фотографии он им, предлагая квартиру, почему-то не отправлял.

Вроде ни на кого не наехал :)
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
17 нояб. 2016
Алексей, нормальный обычный день ... Ну истерят агенты и что? :)
У нас в аренде 98% сделок с прямыми клиентами, с агентами крайне редко и не потому что мы не хотим (хотя конечно не хотим, глаз давно замылился и обычно от агентов на подбор ничего хорошего не жди- привет Яне), просто нас легко найти любому клиенту, который в состоянии открыть яндекс, причем в любом бюджете....
Кстати, в продажах ровно наоборот- ужас, если самостоятельный покупатель... :lol:
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
17 нояб. 2016
Минеева Татьяна писал(а):
Кстати, в продажах ровно наоборот- ужас, если самостоятельный покупатель...


Это точно. Сейчас работаю с прямыми за себя и за того парня). За бесплатно заметим, но по другому я бы халупу никак не продала, рада хоть этим .:)
17 нояб. 2016
Alex-ToRent
Рассказ неожиданно понравился!

Если тут клиент разносит нерадивых риелторов-стажеров, то его сразу закидывают тряпками, а то и камнями: "ВЫвсеврёте!!!"
Надеюсь если "свой" критикует, то такого не будет.

Понятное дело, если к Вам приходит прямой клиент, ему приходится оплачивать только хотелки хозяина и вашу комиссию, когда еще 1-2 лишних звена влезает за своей не малой долей, то у клиента, особенно в экономе тупо не хватит денег.
Поэтому прямые клиенты намного чаше соглашаются и снимают, при прочих равных конечно.
17 нояб. 2016
Показательно про контингент, работающий на рынке. Адреса скрывают,информацию порой не доносят до клиентов.
17 нояб. 2016
Alex-ToRent писал(а):
А точный адрес им агент почему-то не говорил. Вот и вел от метро на что-то надеясь.


Для агентов, мухлюющих с адресами по хорошему давно пора "Доску позора" в сети создать. Ибо уроды моральные.
17 нояб. 2016
danny84
Создавали и терялись они в сети. Общей базы же нет списков по Москве,писали на разных площадках и успешно терялась информация на просторах интернета.
17 нояб. 2016
Адрес скрывают, чтобы Алексея или нас не нашли клиенты сами, в ЦИАН. Я даже специально писал статью и распространял о том, что все есть в Авито и ЦИАН! Нет секретных баз. Нет базы секретной и отдельной у агентств. Вот и все. Чаще, Лёша сталкивается потому, что сдаёт квартиры собственников без комиссии с нанимателя. Только с собственника берет. Поэтому и все подряд едут. В расчете на "Авось". Комиссия в 50% для съёмщика:
А) подтверждает платёжеспособность.
Б) дисциплинирует.
В) подтверждает серьезность намерений.
Г) Клиент не на месяц заезжает - а к Лехе можно рискнуть. Правда потом депозита лишится.
И так далее. Рынок не рухнул до степени - сливать все подряд без комиссии и кому попало.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
17 нояб. 2016
Ну, ужас. Но не ужос-ужос же! :lol:
Каждый раз на стажерском обучении от слушателей одно и то же - какие все вокруг ко волки, того гляди, кинут. Обычно ко второму году работы это проходит.
Alex-ToRent, в чем отличия клиентов и контрагентов для Вас при старой схеме комиссионных и чисто с комиссией от собственника?
Санкт-Петербург, 89533536846.
17 нояб. 2016
Anton Smolev писал(а):
Создавали и терялись они в сети. Общей базы же нет списков по Москве,писали на разных площадках и успешно терялась информация на просторах интернета.


На данном форуме вполне можно создать. Ибо по ним судят и всех остальных, отчего и формируется не самое позитивное мнение о профессии.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей