Точка. 32 / 870

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
14 фев. 2017
Давно грозился, но все как-то не мог решиться и отказаться работаться с агентами. Поясню абсурдность: агент по недвижимости отказывается работаться с агентами по недвижимости. При этом я им ничего не плачу (да и не просят) и, казалось бы: какая мне разница, прийдет клиент сам или его приведет агент? Ан-нет, есть разница.
Ранее уже писал, что агенты совсем при виде «без комиссии» в моих объявлениях голову теряют. И статистику звонок/показ/сделка приводил, как оправдание раздумий об отказе от работы с агентами. Но решится так и не мог. Видимо - многолетняя привычка. Но теперь все. Со вчерашнего дня мои объявления в рекламе стоят с комиссией для клиентов - 0%, для агентов - 100%. Думал сразу спокойно станет. Хрен! Нашлось несколько оголодавших до крайности, звонивших с криками: «Какого хрена! Давай договариваться!», тупыми вопросами: «А если мои клиенты сами позвонят?» - пусть звонят, будет без комиссии. И даже угрозами (посмеялся от души).
«Это край» - сказал я себе в четверг возвращаясь ночью домой. И даже подумывал, как буду пытаться с юмором описать весть тот бред в который агенты превратили рабочий день. Не стал. Решил: бывает, устал, совпало. И не стал. В пятницу то же самое. Не выдержал: в 16:00, отменив все встречи, просто поехал домой. Иначе прибил бы кого-нибудь. В субботу… да все то же самое.
Психанул я уже в воскресенье после встречи Огента Олексея (этот мерзавец еще и мой тезка! А вот хрен: будет Олексеем). Собственно оный Огент по имени Олексей доставал меня с пятницы, квартиру на Болотниковской надо его клиентке показать. Прямо сейчас. Так как она срочная и с деньгами (и почему я не удивлен?). А клиентка супер: женщина, в возрасте, из Калмыкии, работает терапевтом в коммерческой клинике на Одесской (минут 10 пешком от вожделенной квартиры). Я ему объясняю: прямо сейчас не получится, не сижу я там пригорюнься и его звонка ожидаючи. Но можно во столько-то и столько-то. Он не может, а клиентку одну не отпускает. На прямой вопрос: «Что лучше: показать клиенту квартиру в удобное ему время или не показать вообще?» - только сопит: «Ну ты понимаешь…» - Не понимаю!
Я вообще не понимаю, чего забыла женщина, в возрасте, врач коммерческой клиники, в самой дешевой квартире района предназначенной для какого-нибудь мужика дальнобойщика или программиста который ничего кроме монитора не видит? В квартире, куда даже с животными берут. Не понимаю. Но Огент Олексей уверяет, что она эту квартиру точно снимет. Короче: мы с ним два дня друг за другом бегали и, наконец, в воскресенье, 14:00, на квартире встретились.
Во-первых она, клиентка, не терапевт, а «просто работает». И не в коммерческой клинике на Одесской, а в государственной поликлинике где-то на Семеновской (МЕТРО СЕМЕНОВСКОЙ!!! ТАМ ЧТО НА ЩЕЛЧКЕ ДЕШЕВЫЕ КВАРТИРЫ ПЕРЕВЕЛИСЬ?!!!). Во-вторых, она не из Калмыкии, а из Казахстана. Соответственно паспорт не РФ, а казахский. Но, хоть что-то совпадает - действительно в возрасте. В общем не понимаю, зачем Огенту Олексею понадобилось врать: женщина приятная, аккуратная, приехала с взрослым сыном который квартиру ей в порядок привести поможет. Опыт работы на стройке у него точно есть.
Звоню владельцу, докладываю, интересуюсь когда он может подъехать. Выходной, пробок нет - в течении часа точно. Ок, ждем, я как раз пока договор неспеша приготовлю. Огент Олексей начинает шуметь: «Ну вот! Я же говорил!» - и чуть-ли не приплясывает. Кстати, он очень спешит, поэтому с ним надо срочно расплатиться и его отпустить, а я, его коллега, все сделает и вообще не переживайте - он (то есть я) профессионал, все оформит и все будет как надо. А с ним надо расплатиться и его срочно надо отпустить. Клиентка против: сначала владелец с документами, договор, ключи и только потом деньги. И она права. Я тоже против: мне нафиг не уперлось за первого встречного Огента Олексея отвечать. Спешишь? - Ноль проблем. Я твою комиссию наличными возьму и сразу, при твоих клиентах, тебе на карту перекину. «А-я-яй! Нельзя так людям не доверять! Так не получится! Я очень спешу! Войдите в положение!» - не войдем.
Я сел за договор, Огент Олексей стрельнул у меня сигарету и убежал на улицу курить. Топчу клавиатуру, общаюсь с клиникой и, в процессе выясняется, что присутствующий здесь сын тоже будет с ней жить. Сюрприз. Звоню владельцу, докладываю: я не против, люди приличные, одеты аккуратно, документы в порядке. Он тоже не против. А в договоре есть пункт где указываются все проживающие и, пока общались, я до него добрался. Имеем: однокомнатная квартира снимается для проживания присутствующей здесь женщины, её взрослого сына и еще двух мужчин. «Стоп!» - говорю я: «Ваш агент мне говорил только про вас. Вы с сыном - ладно, но про четверых взрослых речи не было и это категорическое нет». Зухра (клиентка) начинает оправдываться, что она все Огенту Олексею говорила, это не первая квартира которую он им показывает и не знать, каким составом они планируют снимать, он не мог. Ну а мне ничего объяснять не надо - звоню владельцу, разворачиваю. Под эти разговоры возвращается Огент Олексей и натурально начинает на меня орать - ты чего здесь за театр устроил?!
Хотел ему морду набить, вот честно, хотел, еле сдержался. Просто выпихнул из квартиры, закрыл дверь и уехал. Но каков красавец, а! Знал, что его клиенты - не проходной вариант и явно хотел сорвав бабки тупо свалить. Спешит он. Ага. А мне потом разгребай и доказывай, что не верблюд.
Это и была последняя капля: я больше не сотрудничаю с незнакомыми агентами.
Точка.

Эпопея "Без комиссии" тут:
1-я часть - ./viewtopic.php?f=56&t=46116
2-я часть - ./viewtopic.php?f=56&t=46647
3-я часть - ./viewtopic.php?f=56&t=47347
4-я часть - ./viewtopic.php?f=56&t=48784
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
14 фев. 2017
Alex-ToRent писал(а):
Хотел ему морду набить, вот честно, хотел, еле сдержался

Нужно было это сделать.
14 фев. 2017
Alex-ToRent
И ведь жалобы будут жать, если им что не понравится.
Алексей, с экономом понятно. А в бизнес и в элитке планируете поступить так же или там больше норм агентов?
14 фев. 2017
Alex-ToRent
В аренде 70% быдло- агентов. Но из-за них не стоит отказываться от сотрудничества с 30% нормальными. Вы, как опытный риэлтор,,можете производить отсев неадеквата уже на этапе телефонных переговоров.
14 фев. 2017
Alex-ToRent писал(а):
Хотел ему морду набить,

Не набить, но врезать разок не помешало бы, не пойдет он с заявлением "Я, агент нед-ти, занимаясь легальной сдачей квартиры. получил от агента по морде.."
14 фев. 2017
Возможно это тот же Алексей который притаранил ко мне на днях на Коломенскую 3 мужчин и даму около 50 лет из якобы Астрахани. По телефону заявлялось что семейная пара в возрасте. Работают в технопарке. Иногда (очень редко) в основном по субботам будет оставаться их сын который учится в Бауманке. Квартира убита в хлам. Не пугает. Муж клиентки- рукодельный.
ОК.
Я ступила. Т.к. они немного опаздывали поднялась в квартиру. И запустила их по домофону.
Пока я тупо приходила в себя от ситуации- они в обуви быстро промчались по квартире (1-ка) и сказали что БЕРЕМ.
Я сказала ОК. Давайте завтра. Собственника то нету все равно.
Алексей стал пытаться со мной согласовать время встречи. На что я ему ответила что мне ОЧЕНЬ НЕКОГДА и я ему перезвоню как только дозвонюсь до собственника.
Закрыв быстренько квартиру и выскочив из подъезда я умотала домой. Через полчаса мне позвонил этот красавчик- и я ему сказала что собственник против такого состава.
Меня трясло реально от злости.
Но здоровье и пр. мне гораздо дороже чем плевать своим ФИ" в морду разным уродам.
:a_g_a:
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
14 фев. 2017
Давно ставлю 100% агентам, так как уже по телефону из прямого клиента вытащу максимум информации, о чём умолчит агент с целью "утрамбовать" на месте. Раньше даже если приходили клиенты с агентами, то вопросы задавала потенциальным нанимателям, глядя в глаза. Быстрота ответа на поставленный вопрос - тоже определённый показатель.
Последний раз редактировалось Мосина Ольга 14.02.17, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
14 фев. 2017
Alex-ToRent писал(а):
Имеем: однокомнатная квартира снимается для проживания присутствующей здесь женщины, её взрослого сына и еще двух мужчин. «Стоп!» - говорю я: «Ваш агент мне говорил только про вас. Вы с сыном - ладно, но про четверых взрослых речи не было и это категорическое нет».


Врут все агенты по телефону, сплошь и рядом. Агент по телефону уверяет , что снимает квартиру семейная пара, мужик работает в Газпроме. По факту выясняется, что это парень 24 года, прописан в Чечне, работает таксистом, его спутница русская, прописана где то в Рязани или Тамбове, беременная на 7-м месяце.Брак не зарегистрирован. Второй случай буквально вчера-вместо обещанного бизнесмена ( за 40) из Краснодара с женой , с риэлтором пришли два парня -студента , 22-24 года, один из них действительно из Краснодара. :lol:
14 фев. 2017
Laverna писал(а):
Пока я тупо приходила в себя от ситуации-


Недавно по телефону спрашиваю прямого клиента: сколько человек будет жить и кто именно? Ответ: 3 родные сестры. На этом не останавливаюсь, уточняю: три сестры и всё? Нет, говорит, ещё четверо детей - 1 г, 3 г и двое по 10 лет. И ещё мама будет приходить. Спрашиваю: откуда приходить? Ответ: приезжать из Подмосковья )) Итого считаем - 8 человек, а хозяин берёт не больше 5, и в объявлении об этом написано!
14 фев. 2017
Maravilla писал(а):
Вы, как опытный риэлтор,,можете производить отсев неадеквата уже на этапе телефонных переговоров.

Думаю, даже меньше, чем 30%. Как ни странно, адекватные агенты всё равно иногда звонят (если клиентам 30%) и даже договариваемся))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей