Нужно ли собственнику самому снизить стоимость аренды действующего договора? 48 / 576

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
02 авг. 2017
У меня есть квартиры, которые я сдаю и пересдаю много лет. По некоторым квартирам наниматели стали досрочно расторгать договоры. Чаще всего по причине высокой цены. Что говорить, рынок упал, и нанимателям это выгодно. Понятное дело, что скорее всего, сдавать новым нанимателям придется дешевле. Жильцы у меня все хорошие, позитивные. Терять таких жалко. Из тех, которые уходят, многие не соглашаются остаться даже за меньшие деньги, по разным причинам. Вот я и думаю, может сыграть на упреждение и предложить нанимателям снимать по более низкой цене, дабы всем нам было выгодно.
02 авг. 2017
Ну как риэлтору Вам это невыгодно. Непонятен посыл. Пиар за Вами не замечала. Очень уважаемый мной персонаж на НЕРСЕ.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
02 авг. 2017
Светлана Коновалова писал(а):
Ну как риэлтору Вам это невыгодно. Непонятен посыл. Пиар за Вами не замечала. Очень уважаемый мной персонаж на НЕРСЕ.

Мне выгодно, чтобы моим клиентам было хорошо. А они в ответ заботятся о том, чтобы мне тоже было хорошо. Я доволен. Но, речь сейчас о другом. У меня есть свои объекты. Вот и думаю сразу за все.
02 авг. 2017
Процентов -10%, я так делаю в летние месяцы. Потом "высокие цены" само по себе не правильно, цены должны быть средние.
Вот тема прошла про квартиру на Каширке, у меня сопоставимый, похожий лот сдается за 30 (без оплаты счетчиков, за все). Летом 27. Я снижаться не собираюсь.
02 авг. 2017
Алексей Слесарев
Леша,говорить о снижении стоит там,где ты четко понимаешь,что дорого. А если жильцы молчат или есть понимание,что цена в рынке,то не нужно делать лишних движений, сиди ровно и пей квас :)
02 авг. 2017
Алексей Слесарев писал(а):
У меня есть квартиры, которые я сдаю и пересдаю много лет. По некоторым квартирам наниматели стали досрочно расторгать договоры. Чаще всего по причине высокой цены. Что говорить, рынок упал, и нанимателям это выгодно. Понятное дело, что скорее всего, сдавать новым нанимателям придется дешевле. Жильцы у меня все хорошие, позитивные. Терять таких жалко. Из тех, которые уходят, многие не соглашаются остаться даже за меньшие деньги, по разным причинам. Вот я и думаю, может сыграть на упреждение и предложить нанимателям снимать по более низкой цене, дабы всем нам было выгодно.

Думаю не логично, так как если человек съезжает , то он съезжает...
Большинство по истечению года разговаривают с Наймодателями о снижение стоимости, и вот когда соб не уступает , тогда они и съезжают.
А есть и другая сторона медали...
У меня к примеру есть квартира сдающаяся уже более 7 лет (мой рекорд), причем цена за которую сдали 150 тысяч, а сейчас ей цена 100-110 не больше, однако человек не парится и платит, Наймодателю весьма выгодно.
02 авг. 2017
Лёша, не дышите в их сторону, пока оттуда нет инициатив. Щас потормошите - эффект расшатывания сработает через пару-тройку месяцев, в несезон. Ну и при перезаключении договора на новый срок слушайте.
Санкт-Петербург, 89533536846.
02 авг. 2017
А я думаю, логично. Потому как одно дело, снизить до реального рынка. Тогда, да, лучше и проще найти новых. Я же говорю о разумном снижении, выгодном сторонам. И это в случаях, когда про эконом, где поиск нанимателя в крайнем случае занимает до 2 недель максимум. Я больше думаю за дорогие объекты, от 150 тыр и выше. Там, помимо цены, важна персона нанимателя. К примеру, некоторые объекты я далеко не каждому показываю. А в некоторых случаях вообще, только по предоставлению выписки со счета. И сдать их целая история.
02 авг. 2017
... и каждый пошёл своей дорогой, а поезд пошёл своей :lol:
Санкт-Петербург, 89533536846.
02 авг. 2017
Только навскидку:

1. На какую сумму вы хотите предложить уменьшить МАП? На 5-10-15%? А если промахнётесь и человеку всё равно окажется дорого?
2. Второй момент - если цена окажется в рынке, всё равно снижать?
3. Слабо представляю, как это будет выглядеть. "Хороший вы человек, Василий. Давайте я вам ставку сброшу, а то что это я"? Я бы на месте арендатора напрягся бы, обычно за такими лестными предложениями стоит что-то нехорошее.
4. В какой момент предлагать снижение ставки? Люди как правило живут и никого не беспокоят. Когда им предлагать снизить МАП и снова - с чего вдруг?
5. Даже, предположим, почувствовали, что люди сидят на чемоданах. По моей практике (частично уже немного устаревшей может быть), когда человек говорит о том, что он съезжает, это значит, что он уже всю схему продумал: и куда съезжает, и как, и во сколько оно обойдётся, и как он дальше будет жить, и т.д. Соответственно, даже если предложить ему хорошие условия, то не факт, что он всё равно останется, потому что обычно "там" уже всё подготовлено, собственника ставят в известность уже в самый последний момент. И это правильно - мало ли что сорвётся.
6. Собственно, остаются, причём безо всяких скидок, как раз по причине выше - когда что-то там срывается, что уже запланировано. В таком варианте скидка ненужна, человек сам перезванивает и говорит, что остаётся, все планы отменяются. В таком случае собственнику всё равно выгодно, даже без скидки, его оставлять, т.к. это уже проверенный временем человек.

Поэтому считаю идею бесперспективной.

Также хочу подчеркнуть, что это так только в аренде жилья - съезжают сразу, не торгуясь. Когда речь идёт о коммерческих помещениях, чаще всего сначала идёт речь о снижении ставки. Почему такого с жильём нет - не знаю.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Амели777, Tamagavka и 7 гостей