Прошу совета: как поступать в том случае, когда риелтер покупателя недвижимости ведет себя некорректно? 111 / 2305

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
08 июн. 2018
Добрый вечер! Я не риелтер, а владелец недвижимости. По объявлению о продаже дома ко мне пришла семья , выразившая на следующий день желание купить дом. Через день после первого визита это семейство пришло ко мне в московскую квартиру, приведя своего риелтера, которого представили, как Алексея Новоселова. Они пришли для заключения договора о внесении задатка. Мы обсудили интересовавшие покупателей вопросы, потом заполнили стандартный договор, в котором были перечислены документы, необходимые для выхода на сделку. Был оговорен срок. В договоре было прописано, что сразу же после подписания этого договора я перестаю продавать дом. В устной форме было оговорено, что я снимаю все свои объявления в интернете о продаже дома. После подписания договора и ухода покупателей и риелтера, я , согласно устной договоренности, аннулировала все объявления и собралась на следующий день идти за необходимыми справками. Утром позвонила сначала покупательница и сообщила, что покупка отменяется, т.к. ее пожилой муж вдруг решил, что ему не под силу будет содержать загородный дом. Правда , мотивация была очень странная: мы рассказывали, что у нас, пока мы были в длительной командировке, жил сторож, присматривавший за системами дома и кормивший собак. Цена его труда - это не коммунальные платежи, да и покупатели вовсе не обязаны иметь собак и оплачивать труд сторожей. Если у меня, допустим, был еще садовник или горничная или повар - то это же мои проблемы))). После звонка покупательницы, через полчаса, позвонил риелтер покупателей и сообщил... что покупатели снова надумали покупать... Просто у них были какие-то семейные разборки, связанные с тем, на кого оформят дом. И в строгой форме потребовал от меня, чтобы я немедленно шла собирать справки, иначе мне придется возвращать залог в двойном размере. Несмотря на возникшие сомнения, мы с мужем собрали за два дня все требовавшиеся документы. В процессе этих сборов риелтер, не переставая, писал смс (лично говорить отказывался, мотивируя это тем, что предпочитает эпистолярный жанр), в которых постоянно намекал на то, что мне непременно придется заплатить двойную сумму задатка, т.к. он , видимо, заранее полагал, что документы не будут собраны. К сегодняшнему дню собрала ВСЕ документы, оговоренные в договоре о задатке. Послала ему все фото документов, чтобы быть уверенной, что ни в чем не ошиблась. И тут он стал требовать принести и предъявить еще новые документы (которые у меня, в принципе, есть, но не оговорены, да и не должны отдаваться в руки людей, еще не купивших дом!). Когда я задала вопрос - к чему все эти новые требования - риелтер прислал смс, что в случае несовершения сделки купли-продажи он ЗАСТАВИТ меня платить двойной задаток!?!? И это при том, что я готова отдать злосчастный задаток, лишь бы семья странных покупателей оставила меня в покое! Т.е. я с удовольствием продала бы дом, т.к. мне это необходимо! Но я впервые сталкиваюсь с ТАКИМ странным поведением риелтера и его покупателей! Не первый раз покупаю и продаю свою недвижимость, но такого странного поведения никогда не наблюдала! Можно ли понять, с кем я вообще имею дело? Не мошенники ли это? Зачем им нужно постоянно трепать нервы продавцу недвижимости, когда и так ясно, что на рынке недвижимости продавцов сейчас больше, чем покупателей, и все продающие заинтересованы в совершении сделки? Может, кто-то из профессионалов подскажет: бывают такие виды мошенничества, когда внешне приличные пожилые люди, в сопровождении риелтера, напоминающего персонажей Ильфа и Петрова, пытаются довести продавцов недвижимости до нервного срыва необъяснимым поведением и требованиями, всего лишь ради получения двойного задатка??? Я просто не могу найти иного объяснения хамскому поведению риелтера и нервным срывам покупателей, которые сначала придумывают какие-то дикие причины, чтобы отказаться от покупки, потом снова хотят купить, и начинают давить на нервы продающего... В чем смысл такого поведения? Я никогда в жизни еще не сталкивалась с риелтером, позволяющим себе такой оскорбительный стиль поведения!
08 июн. 2018
Что написано у вас в договоре и какая сумма была вам внесена?
08 июн. 2018
Здесь скорее давят Вас психологически, чтобы без потерь вернуть внесённый аванс, так как сами в действительности передумали покупать.
Продать квартиру +7 (953) 354 -16- 58 внешняя ссылка
08 июн. 2018
Договор, как я понимаю, типовой, т.е. от меня требуется к моменту прихода в банк для подписания договора о купле-продаже, собрать обычные справки (из психоневролог.диспансера, из наркологического диспансера), иметь оригиналы доков на землю и дом, заверенное у нотариуса согласие мужа на продажу дома, выписку из паспортного стола о том, что в доме никто не прописан. Если обо мне, в отличие от покупателя, все известно (где живу, что находится у меня в доме и даже в квартире, живу там, где зарегистрирована, в собственной квартире, т.е. я никуда не пропаду), то покупатели немного странноватые : я не знаю, живут ли они там, где зарегистрированы (как я проверю?), почему-то риелтер уже неск.дней постоянно давит на психику, говоря, что ... если я не соберу документы... то.... Это как вообще? Это так принято теперь работать? Риелтер постоянно психует, хамит. Главное, что я уже совершенно не против ничего им не продавать, отдать задаток, лишь бы от меня отстал этот странный риелтер. Но он постоянно впадает в истерику и требует каких-то новых документов (не оговоренных в договоре) и пишет, например: "В случае несовершения сделки вы заплатите в двойном размере. Я это гарантирую!" Вы понимаете? Я ему отправила ВСЕ фото ВСЕХ требовавшихся документов!!! И такое получаю в ответ! После чего начинает требовать практически все документы, связанные с домом, но НЕ ОГОВОРЕННЫЕ в данном договоре. Т.е. они все у меня есть и я не против их показать, когда понадобится. Но он пишет и пишет - и все в таком же стиле! Я в шоке! Если бы я была покупателем и он боялся, что сделка не состоится. Но я-то продаю дом и заинтересована в этом! Зачем меня пугать тем, что я, якобы , должна сорвать сделку??? Сумму внесли 50 000 рублей. Это не процент от сделки, а небольшая условная сумма. Главное, что я риелтеру написала, что готова вернуть, только потребую компенсации за моральные потери (т.е. за их странного риелтера, за то, что потратили мое время, т.к. я до 16 июня лишена возможности снова давать объявы о продаже дома, следовательно, теряю время). Ну... типа... пусть проползут под столом и прокричат петухом))). А я брошу деньги веером и заставлю поднимать с тротуара))). А риелтер продолжает истерить и угрожать , причем непонятно за что!!! Я же ВСЕ фото собранных доков ему переслала!!!
Последний раз редактировалось Ирина2018 08.06.18, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
08 июн. 2018
Наймите опытного риелтора на сопровождение сделки и он решит все вопросы, связанные с продажей вашего дома.
08 июн. 2018
08.06.18, 19:26
Ирина2018 писал(а):
Договор, как я понимаю, типовой, т.е. от меня требуется к моменту прихода в банк для подписания договора о купле-продаже, собрать обычные справки (из психоневролог.диспансера, из наркологического диспансера), иметь оригиналы доков на землю и дом, заверенное у нотариуса согласие мужа на продажу дома, выписку из паспортного стола о том, что в доме никто не прописан. Если обо мне, в отличие от покупателя, все известно (где живу, что находится у меня в доме и даже в квартире, живу там, где зарегистрирована, в собственной квартире, т.е. я никуда не пропаду), то покупатели немного странноватые : я не знаю, живут ли они там, где зарегистрированы (как я проверю?), почему-то риелтер уже неск.дней постоянно давит на психику, говоря, что ... если я не соберу документы... то.... Это как вообще? Это так принято теперь работать? Риелтер постоянно психует, хамит. Главное, что я уже совершенно не против ничего им не продавать, отдать задаток, лишь бы от меня отстал этот странный риелтер. Но он постоянно впадает в истерику и требует каких-то новых документов (не оговоренных в договоре) и пишет, например: "В случае несовершения сделки вы заплатите в двойном размере. Я это гарантирую!" Вы понимаете? Я ему отправила ВСЕ фото ВСЕХ требовавшихся документов!!! И такое получаю в ответ! После чего начинает требовать практически все документы, связанные с домом, но НЕ ОГОВОРЕННЫЕ в данном договоре. Т.е. они все у меня есть и я не против их показать, когда понадобится. Но он пишет и пишет - и все в таком же стиле! Я в шоке! Если бы я была покупателем и он боялся, что сделка не состоится. Но я-то продаю дом и заинтересована в этом! Зачем меня пугать тем, что я, якобы , должна сорвать сделку???
В чужую голову не влезть. Это моё всего лишь предположение. И так работать не принято, а это действия определенного риэлтора.
Продать квартиру +7 (953) 354 -16- 58 внешняя ссылка
08 июн. 2018
08.06.18, 19:26
Ирина2018 писал(а):
Но он постоянно впадает в истерику и требует каких-то новых документов (не оговоренных в договоре) и пишет, например: "В случае несовершения сделки вы заплатите в двойном размере. Я это гарантирую!" Вы понимаете? Я ему отправила ВСЕ фото ВСЕХ требовавшихся документов!!! И такое получаю в ответ! После чего начинает требовать практически все документы, связанные с домом, но НЕ ОГОВОРЕННЫЕ в данном договоре...
А это зря (фото)...я бы фото документов неизвестно кому не отправлял.
и потом, нет требований таких документов в договоре, значит не обязаны. Что-то не чисто.
Либо доводят, чтобы вы рады были отдать деньги обратно, лишь бы не связываться с ними
Либо какая-то схема
Это мое чисто мнение как обывателя. я НЕ риeлтор
★★★★★
08 июн. 2018
Ирина2018, я на вашей стороне - история очень странная, требовать двойной размер залога они не имеют права.
Тут на мой взгляд - мошенничество какое-то, не знать этого они не могут. И нужно заявление.. хотя бы о вымогательстве... пусть разбираются, кто составляет такие договоры...
08 июн. 2018
08.06.18, 19:28
Душистый Шмель писал(а):
Наймите опытного риелтора на сопровождение сделки и он решит все вопросы, связанные с продажей вашего дома.
Если эта ситуация не завершится продажей дома, то я подумаю о поиске риелтера. Но в данном случае - нанять риелтера для чего? Чтобы он общался с коллегой-психопатом? Проблема не в том, что мне нужно что-то решать (у меня есть адвокат). Просто у меня возникли сомнения: может ли быть это какой-то новый способ мошенничества? Например, доведение продавца до исступления))), чтобы вернуть задаток в двойном размере? Или это, например, шайка наводчиков: приходят в дом, видят все подробности, понимают, что есть смысл залезть, потом рассматривают квартиру, делают выводы. Узнают, что есть сигнализация в доме и квартире (консультируются со спецами, как отключить, увидев систему). Потом приходишь на сделку, они тебя долго держат в банке, в это время отключают сигнализацию, охрана не успевает приехать... выносят все... и 50 000 не жаль. Такое бывает? Уж очень странная пара и истеричный молодой человек.
08 июн. 2018
08.06.18, 19:26
Ирина2018 писал(а):
Договор, как я понимаю, типовой,
Что значит типовой договор?
Преддоговор? Авансовое соглашение?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей