риелтор инкогнито 301 / 7360

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
21 сен. 2019
Покупаю квартиру в Москве для мамы, вторичку. Все устраивает, квартиру смотрели 2 раза. С хозяйкой познакомились и сделали правовую экспертизу через Сбербанк ДомКлик. Записались на сделку через ДомКлик на следующую неделю.

Напрягает следующий вопрос. Со стороны продавца имеется частный агент, который собственно и продает квартиру. Он не называет свою фамилию и отказывается показывать паспорт мотивируя что нам это не к чему, мы встречались с продавцом и сделка будет напрямую с продавцом. Дело в том что он ведет сделку от продавца, включая передачу данных ее паспорта и номера счета в Сбербанк куда будут перечислены деньги с аккредитива.

Его отказ показать свои данные заставляет задуматься и я уже думаю отменить сделку.

Подскажите какие риски сушествуют для нас в вышеописанном случае и как обезопаситься от них?
21 сен. 2019
А зачем вам его паспорт?
Что вам даст эта информация?
21 сен. 2019
А вдруг он данные своего счета передаст в сбербанк вместо данных продавца? Потом замучаешся судиться с продавцом?
21 сен. 2019
21.09.19, 18:04
Olyushka писал(а):
Его отказ показать свои данные заставляет задуматься и я уже думаю отменить сделку.
Не нужно этого делать.
Вас, как покупателя, прежде всего должна волновать личность продавца.

21.09.19, 18:04
Olyushka писал(а):
Дело в том что он ведет сделку от продавца, включая передачу данных ее паспорта и номера счета в Сбербанк куда будут перечислены деньги с аккредитива.
И почему Вас это напрягает? С Вашего счета - на счёт продавца. Риелтор сейчас занимается организацией сделки в соответствии с договорённостями с его клиентом - продавцом квартиры.
Вот Вы решили сами, без привлечения риелтора, купить, сделали "правовую экспертизу" через ДК СБ. Это Ваше право. А продавец решила нанять специалиста для решения своей проблемы, т.к. не хочется ей самой этим заниматься. Это - её право. В чем подвох?))
21 сен. 2019
21.09.19, 18:15
Olyushka писал(а):
А вдруг он данные своего счета передаст в сбербанк вместо данных продавца?
А Вы в Сбербанке этот вопрос задайте))
21 сен. 2019
21.09.19, 18:15
Olyushka писал(а):
А вдруг он данные своего счета передаст в сбербанк вместо данных продавца? Потом замучаешся судиться с продавцом?
Кроме номера счёта, есть ещё данные. Реквизиты счёта. Если только агент быстро сменит ФИО. И, возможно, пол. :)
И подсунет всё это незаметно. :lol:
21 сен. 2019
Olyushka,
Данные по счёту и паспорту могут буть переданы продавцом не только агенту но ещё и тысяче других лиц.
И не только агентом, а ещё и кредитным менеджером, сотрудником МФЦ, регистратором.
21 сен. 2019
Ну вообщем вы считаете я параною? Ок, еще одна вводная. Сделка в сбербанке будет удаленная, т.е. мама будет подписывать в Хабаровске а продавцы в это же время в отделении сбербанка в Москве. Может ли это как то усложнить ситуацию?

Стоит ли мне прилететь на сделку в Москву, либо нанять нотариуса или юриста чтобы представлял наши интересы на сделке?
21 сен. 2019
Olyushka,
У вас с риэлтором Продавца нет никаких договоренностей, он вам не обязан представляться. Для уверенности нанимайте своего представителя, юридическая проверка от банка - курам на смех.
21 сен. 2019
21.09.19, 19:05
AdivinanZa писал(а):
AdivinanZa
А подскажите почему? А какого именно представителя рецомендуете нанять?

Квартира в новом доме, была получена по договору мены 5 лет назад. Один собственник. В старой квартире также был один собственник, собственно продавец. Она вдова, паспорт это подтверждает. В браке не состоит. Правовая экспертиза никаких проблем не выявила. Дополнительно я запросила и получила справки о ее дееспособности, т.к. ей 72 года.

Считаете нужны еще проверки?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vadim Rama и 6 гостей