Выбор квартиры: красивый вид из окон vs большая кухня 60 / 824

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
13 мая 2023
Добрый вечер всем!

Сейчас стоим перед выбором между двумя квартирами, обе площадью чуть более 80 метров. Одна из них: три комнаты, две из них большие, одна более 17 и другая более 20, и одна небольшая - 12, и большая кухня - около 13 метров. Дом 90х годов. Вид из окон квартиры - никакой, в в одной из комнат идут углом окна соседей, балконы и т.д., их немного видно из окна, во дворе видны технические здания и старая общага не очень приятного вида.

В другой крайней комнате балкон, с видом на балкон соседей, который находится в двух-трех метрах напротив. В других двух помещениях просто вид на двор и ту самую общагу. На стене, которая примыкает к соседнему корпусу дома, висят несколько вентиляций кафе и ресторанов, которые в данный момент молчат, однако в прошлом году, когда там проходили мимо, был слышен очень сильный промышленный гул (шум). Также под этими окнами есть импровизированная мини-парковка для нескольких мотоциклов, которые находятся прямо под окнами у стены соседнего корпуса дома, т.е. в непосредственной близости от окон данный квартиры. Этаж седьмой. В общем квартира теневая, мало солнца попадает туда.

На момент просмотра никаких особенных шумов из окон квартиры слышно не было, просто небольшой уличный гул, как и везде (далее после двора идет улица, ее шум попадает). В подъезде было слышно, что кто-то дрелит. Пройдя по подъезду, мы увидели соседей, и они сказали, что там кто-то дрелит круглый год с утра до вечера, а другой сосед сказал, что сначала дрелили над ними, но теперь закончили, и дрелят другие. Это странно, учитывая, что дом не новостройка.

Состояние квартиры - среднее, требует ремонта, но на данный момент общий вид приемлемый, если не придираться. Просто обстановка 90х годов без новых ремонтов. На полу линолеум старый, на потолке приклеены плитки. В общем, при желании проживать можно, сделав небольшой косметический ремонт, однако желательно все-таки капитальный, с заменой пола и т.д.

Состояние подъезда - приличное, недавно проходил ремонт, но лифт один, и он очень старый, не менялся изначальный лифт. Он удобной глубокой формы, не маленький и не узкий. После замены был бы шикарный удобный лифт, в которых входят велосипеды в нормальном не сложенном и не в поднятом виде, но когда его заменят - неизвестно.

Максимальную тревогу относительно этой квартиры вызывают эти вентиляции, которые висят достаточно близко и, хоть пока и молчат, но могут возобновить свою работу в неизвестно какой момент.


Другая квартира: советский дом конца 80х годов, на один этаж выше, 85 серия с несколькими лоджиями в квартире, и комнаты уже 4 (типовая планировка этой серии). Состояние квартиры очень плохое, проживание невозможно, под ногами немного проваливается пол (линолеум на цементе), стены драные с цементом, требуется капитальнейший ремонт. В туалете старые чугунные стояки, которые не менялись, и их кап.ремонт видимо до сих пор не проходил. Состояние выглядит удручающе по сравнению с первой квартирой.

Плюсы: достаточно хороший вид из окон на центр города с одной стороны, и на тихий двор с другой (не окна в окна), в том дворе напротив дом, но на отдалении, не рядом. Квартира солнечная. Никаких окон в окна в отличие от первой квартиры тут нет, есть возможно комфортно проводить время на лоджии, обустроить их и утеплить. Со стороны улицы никаких домов напротив нет, в окна видно небо солнце и вид на центр. В первой квартире ничего подобного. Тут лоджии выходят на обе стороны дома, довольно большая лоджия во двор, и небольшая на улицу, в первой же только балкон с тем сомнительным видом на соседние балконы. Кухня более 9 метров, но пеналообразной формы (опять же, типовая планировка), почти на 4 метра меньше, чем кухня в первой квартире. Ощущалась эта кухня (которая 9 метров) как достаточное тесное пространство (по сравнению с просторной кухней в первой квартире). У них на кухне все еще стоит мебель, но и у нас бы тоже стояла, но может быть и поменьше.

В отличие от первой квартиры, в доме отсутствуют учреждения общепита и нет никаких вентиляций, и думаю, их не предвидится, судя по местоположению дома (тоже в центре, но на не первой линии, скажем так).

Состояние подъезда у этого второго дома - менее ухоженное, чем у первого, сразу совок напоминает своим видом. Лифт один на весь подъезд и он новый, но тесный и узкий (типовая форма для таких домов).

Обе квартиры в центре и стоимость одинаковая, находятся буквально в километре друг от друга, то есть инфраструктура почти одна и та же. Первая квартира поближе к остановкам на метров 300.

Какую из этих квартир вы бы выбрали, учитывая риск возможной работы вентиляций у первой квартиры в дальнейшем, но также учитывая старость дома и состояние квартиры, размер кухни, вид из окон и т.д.


И вопрос риэлторам - насколько покупатели обычно обращают внимание на вид из окон? Я сначала не задумывался об этом моменте, но родственники более старшего возраста обратили внимание, что вид из окон по их мнению важен, что он создает настроение, сказали, что окна в окна с лоджиями соседа напротив твоей в нескольких метрах это некомфортно т.д. Интересует, повлияет ли вид из окон на возможную рентабельность квартиры в дальнейшем, например, при желании продать потом.
13 мая 2023
Напишите улицы ..
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
13 мая 2023
13.05.23, 20:43
Минеева Татьяна писал(а):
Напишите улицы ..
Тут все с Москвы в основном, а у меня совсем другой регион, даже не Спб, поэтому думаю, что это бессмысленно
13 мая 2023
13.05.23, 20:08
alex573 писал(а):
Плюсы: достаточно хороший вид из окон на центр города с одной стороны, и на тихий двор с другой (не окна в окна)
Как у меня, а мне это было важно при выборе, мне нужны открытые пространства вокруг дома. Вот мои фото.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
13 мая 2023
13.05.23, 20:57
Червяков Игорь писал(а):
Как у меня, а мне это было важно при выборе, мне нужны открытые пространства вокруг дома. Вот мои фото.
Вот моим родственникам тоже важен хороший вид из окна. Я тоже в принципе не против хорошего вида из окна) просто есть еще и другие моменты, например, уровень старости дома и т.д. Но родственники говорят, важно, чтоб квартира была солнечная и светлая, а не темная теневая с видом на общагу во дворе и чужие окна.
13 мая 2023
13.05.23, 20:43
Минеева Татьяна писал(а):
Напишите улицы ..
Так, не Москва... ТС про подмосковный город пишет? :du_ma_et:
13.05.23, 20:08
alex573 писал(а):
Какую из этих квартир вы бы выбрали, учитывая риск возможной работы вентиляций у первой квартиры в дальнейшем, но также учитывая старость дома и состояние квартиры, размер кухни, вид из окон и т.д.
Я бы, скорее, вторую, там, небось, и дом кирпичный? Ремонт-то все одно - делать :nez-nayu: И плитки на потолке - это вообще "ужас-ужас" :hi_hi_hi: В первом варианте меня напрягали бы "окна в окна", а это неустранимый недостаток...Планировки есть?
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
13 мая 2023
13.05.23, 20:08
alex573 писал(а):
вопрос риэлторам - насколько покупатели обычно обращают внимание на вид из окон?
Определённая категория покупателей ставит хороший обзор обязательным условием, и готовы ждать появления видовых квартир и за них переплачивать.
Аналогичные по площади и категории дома видовые квартиры в Крылатском стоят (и всегда стоили) на 5-10% дороже.
Но из Крылатского есть на что посмотреть.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
13 мая 2023
alex573,
Вид из окна не должен быть дефектом квартиры. Остальное - на любителя. Мне важней размер кухни. У вас же большая семья?
просто люблю этот форум
13 мая 2023
13.05.23, 20:57
alex573 писал(а):
Тут все с Москвы в основном, а у меня совсем другой регион, даже не Спб, поэтому думаю, что это бессмысленно
Что то я пропустила про регион .. Тогда второй вариант …
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
13 мая 2023
13.05.23, 21:01
gunka писал(а):
Я бы, скорее, вторую, там, небось, и дом кирпичный? Ремонт-то все одно - делать И плитки на потолке - это вообще "ужас-ужас" В первом варианте меня напрягали бы "окна в окна", а это неустранимый недостаток...Планировки есть?
Дом кирпичный в обоих случаях, кстати да, забыл написать эту важную деталь. Если бы один из них был, например, панельным, я бы просто не рассматривал его даже.

Второй дом (который с хорошим видом из окна) - это типовая 85 серия, первый (который частично окна в окна) - индивидуальный проект, других похожих нет. Планировка у второго типовая, 85 серия, прикрепляю сюда. Как вот эта четырешка, что здесь справа, только побольше - комнаты три квадратных по 17, 10, 12 и одна узким пеналом 13, соответственно, и кухня 9,1, тоже узким пеналом.

На первый планировки нету, приходил вживую, планировка такая - просторный коридор (намного больше, чем 85 серия), далее очень длинная стена коридорная вдоль квартиры, все комнаты как бы вдоль коридора только с одной стороны, с другой где коридорная стена санузел раздельный, средне тесный, далее глубовая кладовка, а больше ничего, только та стена продолжается вдоль комнат с противоположной стороны, а потом вход в самую большую комнату, которая идет как бы углом и там две батареи, но окно только одно. Комнаты две квадратные по 17 и 22 метра, и одна немножко пеналом 12 метров, кухня нормальной формы 13 метров. Надеюсь понятно описал, но не уверен) Получается, что тут меньше комнат, чем во втором варианте (85 серия), но они побольше, а во втором варианте комнат больше, но кроме одной все очень маленькие.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей