Ипотека Сбер, регистрация ДДУ через СБР с электронной регистрацией 12 / 149

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
12 июл. 2023
Добрый день!

Далеко не первую квартиру покупаю-продаю, но с таким не сталкивался...

Сделка с электронной регистрацией по ипотеке, СБЕР. С сервисом безопасных расчетов. Место действия – город милионник.
Между делом на сделке при телефонном звонке (я им звонил, т.к. они что-то там со своей стороны не подгрузили в сделку) менеджер застройщика упоминает, что надо будет, мол, после сделки на днях подъехать и подписать ДДУ в оригинале. На мой вопрос, что у нас же электронная регистрация, ответ – мол, такие у них внутренние порядки.
Хорошо, думаю, сначала проведем электронную сделку. Раз сильно надо, потом еще подпишем на бумаге.
Все оформляем с менеджером Сбера. Заканчиваем.
-Мы все оформили?
-Да, все. Теперь сделка на стороне застройщика (было уже что-то около 18.00, менеджер Сбера заверила, что застройщик со своей стороны все подпишет на следующий день).
И только выйдя из Сбера, понимаю, что сумма кредита у меня списана, а ДДУ мы вообще не подписывали (вот так заговорили меня про всякие кредитные карты, сервисы «Салют» и т.п., хотя не первый раз, вроде, сталкиваюсь со сделками купли-продажи, но реально отвлекся на вот это вот все).
На следующий день (не помню кто кому звонит – не важно) выясняется, что сторона Застройщика в электронном виде подписывать ДДУ не желает, а желает на бумаге и «просит» для этого подъехать. А я уже в это время в отъезде. Мягко говоря, не могу.
Ок, беру паузу. Думаю, надо дорешать вопрос. Примерно прикидываю, как и когда подъехать к застройщику. Но, чтобы избежать новых сюрпризов, предварительно звоню менеджеру, чтобы выяснить ряд моментов. Первое – раз подписываем на бумаге, то сможем ли подписать договор в двух экземплярах? Вопрос возник, т.к. у них в стандартной форме прописано, что 1 экз. При электронной регистрации вопрос не возникал. Ответ отрицательный – только в одном экземпляре, для застройщика. Тоже, мол, внутренние нормы. До дальнейших вопросов дело не дошло. Все «в одни ворота», интересы покупателя в расчет не берутся. Тут уже я «пришел в недоумение».
Звоню в Сбер (точнее запрашиваю звонок) менеджеру. Гневно высказываю – вы на меня кредит успешно повесили, документы застройщика не проверили, подписание ДДУ никак не контролируете. В сухом изложении был ответ (который меня привел в еще большее недоумение):
1. Для того, чтобы открыть мне кредит, и что важно, списать с меня всю сумму, включая ПВ, им мой договор с застройщиком вообще не нужен.
2. Что касается подписания ДДУ, дословно «Я это не решаю. Передам начальству»
Итог. Кредит на мне, деньги списаны. Сделка в личном кабинете в Домклик якобы в стадии «Проверяем статус регистарции». Во вложениях только документы по ипотеке. Даже проект ДДУ исчез. Что делать – не понятно. В чате сделки никто не читает и не отвечает.
В итоге Сбер при своем мнении (ипотеку выдали), подрядчик при своем мнении – исполняют внутренние регламенты. Я с ипотекой, без ДДУ.
Сделка висит.

Теоретически при отказе в гос. регистрации деньги возвращаются покупателю, то есть мне. Но чтобы был отказ, документы надо сначала подать. А в этом случае что? Подавали ли что-то - непонятно.

Что порекомендуете? Идти на поклон к застройщику и считаю в принципе не правильным, да и второй экземпляр они мне опять же не дадут. Подгрузят ли в сделку первый, как заверяют - чисто на вере. А доверия им нет
Последний раз редактировалось DmitriyS 12.07.23, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
12 июл. 2023
Теоретически при отказе в гос. регистрации деньги возращаются покупателю, то есть мне. Но чтобы был отказ, документы надо сначала подать. А в этом случае что? Подавали ли что-то - непонятно.

Что порекомендуете? Идти на поклон к застройщику и считаю в принципе не правильным, да и второй экземпляр они мне опять же не дадут. Подгрузят ли в сделку, как заверяют - чисто на вере. А доверия им нет
12 июл. 2023
DmitriyS,
Отбросить эмоции и идти не на поклон, а на подписание ДДУ со второй стороной сделки..
Возможно, в вашем регионе какой- то особенный регламент, но у нас застройщик сам отправляет все на регистрацию в Росреестр..
Может вас менеджер Сбера не много ввел в заблуждение?
ПыСы... В Росреестр подгружвается договор без живых подписей, так вы его подписываете цифрой...
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
12 июл. 2023
Да, все именно так и происходит чаще всего.
И ситуация прямо сказать неприятная.
Меня приглашали на сопровождение покупки и мы создали прецедент: деньги были переведены на аккредитив под зарегистрированное право требования и подписанный дду с застройщиком.
Иначе вам дают только ипотеку без всяких прав с вашей стороны и обязательств застройщика.
Кстати, в подписании могут и отказать.
Вы все верно увидели, но поздно. Теперь надо контролировать процесс подписания. Это не вопрос поклона, а вопрос безопасности вашей сделки.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
12 июл. 2023
12.07.23, 12:40
DmitriyS писал(а):
Теоретически при отказе в гос. регистрации деньги возращаются покупателю, то есть мне.
Практически регистрация будет длиться месяц, пока Дду застройщик не подпишет.
Вы дду скорее всего не заключили даже электронно.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
12 июл. 2023
снимут обременение/залог банка и зарегистрируют ДДУ. Не паникуйте, 5-7 дней норм
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
12 июл. 2023
Да, действительно, электронно уверен, что не подписывали. Не коснулись даже этого. На фразе «Переводите деньги» у меня какой-то магический ступор случился (об этом ниже).
Да, вопрос не про поклон (чёрт бы с ним). Просто подписание в одном экземпляре не гарантия вообще ничего. Мне могут не дать даже копию снят, ссылаясь на внутренние регламенты. Или, что более вероятно, принудят первым подписывать, без присутствия второго подписанта, ссылаясь что он там большой босс и вообще занятой человек.
Так что тут, вероятно, только уповать на репутацию застроя. Она, справедливости ради, в городе есть. Но если что-то пойдет не так, это будет слабым утешением.

С другой стороны, не подписывать даже в таком кривом виде – тоже риски. Рычага на застроя у меня, похоже, нет вообще никакого. Могут сидеть ровно. Формально они «квартиру» не продали. Могут вообще кому-то еще завтра продать.
Что менеджер Сбера «немного» ввела в заблуждение. Да, ровно так и есть. Просто повесила на меня кредит, а дальше трава не расти. Конечно, мой недосморт. Но слова Сбер, электронная регистрация, СБР и т.п. оказали магическое действие, создав иллюзию четкости механизма. Плюс поток рекламы всяких кредиток сбил с толку. Раньше (по разным причинам) оформлял все проще, максимум с СБР. Как следствие, все и проходило проще.
Вот теперь не знаю… Куда не кинь, всюду клин.
Последний раз редактировалось DmitriyS 12.07.23, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
12 июл. 2023
12.07.23, 13:18
Ирина Сорокина писал(а):
Практически регистрация будет длиться месяц, пока Дду застройщик не подпишет.
Почему застройщик должен согласиться подписать? В смысле нормально подписать, не ущемляя мои права. И почему именно в течение месяца? Может я мысль не понял... Заранее спасибо за ответ.
12 июл. 2023
12.07.23, 13:58
DmitriyS писал(а):
12.07.23, 13:18
Ирина Сорокина писал(а):
Практически регистрация будет длиться месяц, пока Дду застройщик не подпишет.
Почему застройщик должен согласиться подписать? В смысле нормально подписать, не ущемляя мои права. И почему именно в течение месяца? Может я мысль не понял... Заранее спасибо за ответ.
Если вы подпишете договор, то застройщик сам подает документ на регистрацию. И обычно это не быстро. Чаще всего менеджер собирает несколько сделок сразу и подает.
-
Без вашего подписания регистрации вообще не будет.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
12 июл. 2023
12.07.23, 13:51
DmitriyS писал(а):
Рычага на застроя у меня, похоже, нет вообще никакого. Могут сидеть ровно. Формально они «квартиру» не продали. Могут вообще кому-то еще завтра продать.
Именно так. Вы положили деньги на номинальный счёт, но дду не подписали.
Завтра цены изменятся в сторону увеличения, и что?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя