Титульное страхование или покупка через нотариуса? 50 / 2159

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
21 июн. 2017
Юлия Лурье писал(а):
по теме, ни то,ни другое не панацея
хороший штатный юрист, хороший риэлтор из АН - могут оптимизировать ситуацию
и они уже сами порекомендуют формат проведения сделки

А есть ли в штатах АН юристы с большим опытом ведения судебной практики и кучей выигранных дел ? Сомневаюсь...
21 июн. 2017
Adivinanza писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
по теме, ни то,ни другое не панацея
хороший штатный юрист, хороший риэлтор из АН - могут оптимизировать ситуацию
и они уже сами порекомендуют формат проведения сделки

А есть ли в штатах АН юристы с большим опытом ведения судебной практики и кучей выигранных дел ? Сомневаюсь...



Для судов нужен хороший адвокат. И немало денег на его услуги. Чем сможет помочь АН? Возвратом комиссии?
21 июн. 2017
Adivinanza писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
по теме, ни то,ни другое не панацея
хороший штатный юрист, хороший риэлтор из АН - могут оптимизировать ситуацию
и они уже сами порекомендуют формат проведения сделки

А есть ли в штатах АН юристы с большим опытом ведения судебной практики и кучей выигранных дел ? Сомневаюсь...

а я не сомневаюсь
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
21 июн. 2017
Юлия Лурье писал(а):
Adivinanza писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
по теме, ни то,ни другое не панацея
хороший штатный юрист, хороший риэлтор из АН - могут оптимизировать ситуацию
и они уже сами порекомендуют формат проведения сделки

А есть ли в штатах АН юристы с большим опытом ведения судебной практики и кучей выигранных дел ? Сомневаюсь...

а я не сомневаюсь

Есть конкретные примеры выигрышных судебных дел со ссылками на судебные акты? :hi_hi_hi:
21 июн. 2017
picsel
Ни один риэлтор Вам не компенсирует своими деньгами стоимость квартиры, если, не дай Бог, Ваша сделка закончится судом, и Вы останетесь без квартиры и без денег. Но и нотариус тоже не компенсирует ничего, и через суд Вы с нотариуса ничего не получите, вот пример: внешняя ссылка

И страховая Вам ничего не выплатит. Не потому, что жулики, а потому, что так договор составлен. Сходите в ту страховую, которой Вы доверяете, попросите у них договор страхования титула. Там будет фраза типа "возмещение убытков не происходит, если событие, которое привело к наступлению страхового случая, произошел до заключения договора страхования, а также по основаниям, возникшим в результате события, хотя и произошедшего в течение действия срока действия договора страхования, но причины наступления которого начали действовать до вступления договора страхования в силу".

Но 90% судебных актов по изъятию квартир у покупателей как раз и связаны с тем, что вскрылось нечто, произошедшее до договора страхования. Но и оставшиеся 10% случаев тоже покрыты договором (более сложными формулировками). Поищите в договоре фразу типа: "Если в связи с прекращением права собственности на застрахованное имущество другие лица по решению суда обязаны вернуть Страхователю (Выгодоприобретателю) денежные средства, то из суммы страхового возмещения удерживается сумма, которую согласно решению суда другие лица обязаны вернуть Страхователю."

Это делает бессмысленным страхование титула еще в ряде случаев, когда суды, при признании сделки недействительной, вместе с лишением покупателя квартиры права собственности, обязуют продавца вернуть все полученные по договору купли-продажи деньги покупателю. Другое дело, что продавец может их возвращать по 30% с официальной зп более 300 лет. Получается, что в случае страхового случая, страхователь фактически не получит денег ни с продавца, ни со страховой компании.

Спрашивается, где же примеры, чтобы страховая добровольно выплатила реальную стоимость квартиры в случае утраты? Я что-то про такие не читал. Если Вы про такие знаете, дайте ссылку, пожалуйста? Я знаю лишь о редких примерах, когда удалось через суд признать отказ страховой незаконным, см. например внешняя ссылка (появился неожиданный наследник, забрал через суд квартиру у добросовестного покупателя, страховая отказалась выплачивать, суд первой инстанции встал на строну страховой, суды второй и третьей инстанции признали взыскать со страховой 214 тысяч долларов по курсу ЦБ).

Поэтому идти к нотариусу или в страховую -- бессмысленная трата денег и времени. А к риэлтору -- не бессмысленная. Хоть риэлтор и не выплатит Вам своими деньгами стоимость квартиры в случае беды, но многие риэлторы проверяют квартиру "на совесть" из репутационных соображений, или просто потому, что привыкли делать свою работу хорошо. У нотариуса или страховщика нет ни мотивации тщательно проверять Вашу квартиру, ни компетенции, как это сделать.
21 июн. 2017
Сергей Известков писал(а):

И страховая Вам ничего не выплатит. Не потому, что жулики, а потому, что так договор составлен. Сходите в ту страховую, которой Вы доверяете, попросите у них договор страхования титула. Там будет фраза типа "возмещение убытков не происходит, если событие, которое привело к наступлению страхового случая, произошел до заключения договора страхования, а также по основаниям, возникшим в результате события, хотя и произошедшего в течение действия срока действия договора страхования, но причины наступления которого начали действовать до вступления договора страхования в силу".

вы не правы, такое не у всех страховых компаний!
21 июн. 2017
Агент Джей писал(а):
вы не правы, такое не у всех страховых компаний!


Я ранее в этой ветке привел пример конкретного решения Люблинского суда, в результате которого добросовестный приобретатель осталась и без денег, и без квартиры ./viewtopic.php?p=1479702#p1479702. Все договора страхования титула от разных страховых компаний, которые мне доводилось видеть -- не покрывали такую ситуацию.

Если Вы знаете какую-то иную, хорошую страховую, которая бы при указанных выше обстоятельствах выплатила деньги -- пожалуйста, не скрывайте ее название от участников форума. Выложите сюда ее договор страхования титула, чтобы все убедились -- да, ситуация изменилась, появилась страховая, которая готова взять на себя эти риски. Пока я таких договоров не видел. Во всех виденных мной договорах указанный выше случай договором исключался.
21 июн. 2017
Сергей Известков
давайте избегать свинобисерометания...
был разговор про договоры страхования, что мол там у всех одинаково, хрен чего получите!
посему, выкладывайте сюда реальный договор титульного страхования, по которому возмещения убытков не получить, а я выложу договоры по уже проведенным сделкам, где получить (очень надеюсь, что до ситуации получения никогда не дойдет)
21 июн. 2017
Агент Джей
Пожалуйста.

Пункт 9 статьи 94 Правил комплексного ипотечного страхования ОАО «КапиталЪ Страхование», являющимися неотъемлемой частью договора страхования, предусмотрено условие о том, что "страховщик в любом случае не несет ответственности по случаям, возникшим в результате события, хотя и произошедшего в течение действия срока действия договора страхования, но причины наступления которого начали действовать до вступления договора страхования в силу."

Я лично присутствовал в судебном заседании, где представитель ОАО «КапиталЪ Страхование» отстаивал ту точку зрения, что их компания правильно отказала в выплате утратившему квартиру добросовестному приобретателю на основании этого пункта. Многие тут на форуме имеют доступ к каким-то закрытым базам данных, могут все узнать про квартиру по адресу. Если Вы из таких -- проверяйте, улица Флотская, дом 17, корпус 2, квартира №202.
21 июн. 2017
Сергей Известков писал(а):
Агент Джей
Пожалуйста.

Пункт 9 статьи 94 Правил комплексного ипотечного страхования ОАО «КапиталЪ Страхование», являющимися неотъемлемой частью договора страхования, предусмотрено условие о том, что "страховщик в любом случае не несет ответственности по случаям, возникшим в результате события, хотя и произошедшего в течение действия срока действия договора страхования, но причины наступления которого начали действовать до вступления договора страхования в силу."

Я лично присутствовал в судебном заседании, где представитель ОАО «КапиталЪ Страхование» отстаивал ту точку зрения, что их компания правильно отказала в выплате утратившему квартиру добросовестному приобретателю на основании этого пункта. Многие тут на форуме имеют доступ к каким-то закрытым базам данных, могут все узнать про квартиру по адресу. Если Вы из таких -- проверяйте, улица Флотская, дом 17, корпус 2, квартира №202.

вы реальный договор целиком пожалуйста выложите (убрав личные данные), а не выдержку из правил страхования
и да, мы не про ипотечное страхование, а про титульное!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя