Налоговая реформа 2024 111 / 2063

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
30 мая
30.05.24, 15:57
Дубль-3 писал(а):
30.05.24, 15:35
Fargon писал(а):
30.05.24, 15:27
Дубль-3 писал(а):
Не будете ли Вы столь любезны, чтобы поделиться вариантом снятия наличных с р/с ИП без комиссии, свыше установленного лимита банка?
А что говорит Ваш бухгалтер?)
Вопросом на вопрос :lol:
Я сама веду учёт.
Перевод на личную карту ИП до 300тыр в Сбере без комиссии.
Далее перевод через зарплатный проект на личную карту ИП, но не по коду выплаты заработной платы.
ИП без сотрудников, деньги на р/с остаются всегда, под ноль не выводятся, подозрительных операций не происходит на р/с, никогда не бывает вывода средств в день поступления (нет такой необходимости), поступления от деятельности регулярны - если налоговая заинтересуется, я вполне дам пояснения о невозникновении дополнительного дохода при переводе собственных денег с р/с на личный счёт даже в рамках зарплатного проекта.
Вывод до 4-5 лям в мес и не каждый месяц именно таких сумм, вполне возможен при соблюдении параметров неподозрительного бизнеса.
я ответил в личку.)
В Новый Год сбывается все, даже то, что в другое время сбыть не удаётся. Я не риэлтор.
30 мая
30.05.24, 15:58
Дубль-3 писал(а):
30.05.24, 15:39
Merinda-nik писал(а):
Дубль-3,
Те схемы, о которых говорил Сергей, там снималось по 15-20 млн за раз.

Ясно, но я комментировала не это.
Я не про обнал, а про ведение деятельности))
Ну как сказать. Вот захотели вы купить машину или квартиру. А все деньги на счете ИП. И что делать?)
В Новый Год сбывается все, даже то, что в другое время сбыть не удаётся. Я не риэлтор.
30 мая
30.05.24, 13:31
Merinda-nik писал(а):
Реформа затронет еще любителей депозитов, так как для расчета НДФЛ будут суммироваться зарплата, проценты по вкладам, дивиденты, совместительство, доход по ценным бумагам.

Вчера Путина по новостям на каком-то заседании показывали, он сказал «Прошу не забывать в какое время мы живем».

Если удастся откупиться от третьей мировой всего лишь повышением налогов, то это считай отделались легком испугом. Во времена военных действий могли бы вообще мобилизационную экономику ввести «все для фронта, все для победы».
Как технически это видите? Особенно учитывая, что в основном ндфл платится через налоговых агентов (работодатели, брокеры). Да еще и с разными шкалами прогрессии. Фнс будет администрировать все это? Потом по результатам доначислять каждому? Так что насчет суммирования - сомневаюсь. Вообще, пока как-то половинчато все выглядит - надергали каких-то элементов из налоговых систем других стран, но в целое не собрали. Да и ставки на самых обеспеченных как-то не впечатляют (ходили слухи про 35%, по факту - 22%, да и то с кучей исключений). По вычетам все практически так-же осталось, кэш-бэк вообще бредово выглядит...
30 мая
30.05.24, 16:36
Fargon писал(а):
30.05.24, 15:57
Дубль-3 писал(а):
30.05.24, 15:35
Fargon писал(а):

А что говорит Ваш бухгалтер?)
Вопросом на вопрос :lol:
Я сама веду учёт.
Перевод на личную карту ИП до 300тыр в Сбере без комиссии.
Далее перевод через зарплатный проект на личную карту ИП, но не по коду выплаты заработной платы.
ИП без сотрудников, деньги на р/с остаются всегда, под ноль не выводятся, подозрительных операций не происходит на р/с, никогда не бывает вывода средств в день поступления (нет такой необходимости), поступления от деятельности регулярны - если налоговая заинтересуется, я вполне дам пояснения о невозникновении дополнительного дохода при переводе собственных денег с р/с на личный счёт даже в рамках зарплатного проекта.
Вывод до 4-5 лям в мес и не каждый месяц именно таких сумм, вполне возможен при соблюдении параметров неподозрительного бизнеса.
я ответил в личку.)
Благодарю)
30 мая
30.05.24, 16:40
Fargon писал(а):
30.05.24, 15:58
Дубль-3 писал(а):
30.05.24, 15:39
Merinda-nik писал(а):
Дубль-3,
Те схемы, о которых говорил Сергей, там снималось по 15-20 млн за раз.

Ясно, но я комментировала не это.
Я не про обнал, а про ведение деятельности))
Ну как сказать. Вот захотели вы купить машину или квартиру. А все деньги на счете ИП. И что делать?)
Оплачивается со счёта ИП спокойно совершенно.
Если Квартира или машина, приобретается не для использования в предпринимательской деятельности, тогда при последующей продаже данного имущества, брать в зачёт дохода ИП выручку от продажи - не нужно.
Так же как и в зачёт расходов эти затраты взять не получится при «доходы минус расходы». Хотя мне кажется, что даже используя в предпринимательской деятельности данное имущество, взять на расходы оплату покупки оного, не получится, так как это все равно собственность физ лица. Но в последнем на 100% неуверенна.
30 мая
30.05.24, 16:56
Дубль-3 писал(а):
30.05.24, 16:40
Fargon писал(а):
30.05.24, 15:58
Дубль-3 писал(а):



Ясно, но я комментировала не это.
Я не про обнал, а про ведение деятельности))
Ну как сказать. Вот захотели вы купить машину или квартиру. А все деньги на счете ИП. И что делать?)
Оплачивается со счёта ИП спокойно совершенно.
Если Квартира или машина, приобретается не для использования в предпринимательской деятельности, тогда при последующей продаже данного имущества, брать в зачёт дохода ИП выручку от продажи - не нужно.
Так же как и в зачёт расходов эти затраты взять не получится при «доходы минус расходы». Хотя мне кажется, что даже используя в предпринимательской деятельности данное имущество, взять на расходы оплату покупки оного, не получится, так как это все равно собственность физ лица. Но в последнем на 100% неуверенна.
Вы раньше яснее выражались.
30 мая
Лесник,
В ЛК налогоплательщика физлица уже предусмотрен соответствующий функционал. Предварительная работа по аккумулированию всех счетов физлиц в одном месте произведена ФНС ранее. Единый счет налогоплательщика тоже заработал с прошлого года.

Администрировать будет компьютерная программа.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
30 мая
Fargon,
И мне напишите)
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
30 мая
30.05.24, 17:02
Ермаков писал(а):
Вы раньше яснее выражались.
Ну все может быть))
30 мая
30.05.24, 17:08
Merinda-nik писал(а):
Лесник,
В ЛК налогоплательщика физлица уже предусмотрен соответствующий функционал. Предварительная работа по аккумулированию всех счетов физлиц в одном месте произведена ФНС ранее. Единый счет налогоплательщика тоже заработал с прошлого года.

Администрировать будет компьютерная программа.
Так и смысл тогда функции налогового агента оставлять? Тогда пускай уже оплатой налога сам субьект занимается, с подачей декларации - он и ответственность нести будет. Для примера (гипотетически) - человек числится в 3 конторах, везде получает по 2,4 млн в год, плюс еще 5 брокерских счетов, на которых учитываются прибыли-убытки, дивы и купоны с облиг, ну и до кучи пару-тройку депо. В конторах будет удержан ндфл 13%, у каждого брокера в рамках счета, который открыт у него (ндфл по прибылям от продажи по обычной шкале, по дивам и купонам - по той, которая 13% и 15%), депо вроде как фнс сама посчитает (хотя вроде ж еще не пробовала). По факту если по трудовой деятельности все по 13%, по брокерам тоже прибыль от продажи до 2,4 млн, по дивам тоже 2,4 млн и по купонам - брокер тоже удержит 13% (каждый из пятерых). Как бы вроде все бьется в разрезе - 13%... а по факту доход за 20 млн переваливает. Фнс будет доначислять потом эту разницу и письмена счастья рассылать? Причем человек в этом примере вообще не при делах получается - за него все налоги налоговые агенты рассчитывали...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей